18+
28 Марта 22:45
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Вернули доброе имя в 86 лет

18 ноября Верховный суд Узбекистана отменил приговор Верховного суда СССР, вынесенный в 1989 году Инамжану Усманходжаеву, бывшему первому секретарю ЦК Компартии республики. 

Он возглавлял Узбекистан с 1983 по 1988 год, а затем был осужден по знаменитому «Хлопковому делу» к 12 годам лишения свободы. Сегодня Усманходжаеву 86-лет и по его словам, он ждал этого решения целых 25 лет.

32BB08C7-DBEB-49CC-B325-3A096C2ECC3D w610 r1 s

 

В постановлении суда за подписью заместителя председателя Верховного суда Узбекистана Р. Обидова, копия которого оказалась в распоряжении редакции «Озодлика», сказано следующее: «Сообщаем об отмене приговора, вынесенного в отношении Вас 27 декабря 1989 года судебной коллегией по уголовным делам бывшего Верховного суда СССР, а также о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан».

Темная страница истории закрыта

– Я ждал этого дня целых 25 лет. Почему это дело затянулось на несколько лет? Об этом известно только самим прежним руководителям. Это установление справедливости не только в отношении меня, но и по «Узбекскому (хлопковому) делу». На самом деле, это было очень плохим и ошибочным делом. Я выражаю благодарность за это постановление сегодняшним руководителям, – сказал бывший первый руководитель Узбекистана Инамжан Усманхаджаев.

Напомним, был освобожден из тюремного заключения в 1990 году.

Дело, ​затянувшееся на четверть века

«После обретения Узбекистаном независимости и Усманхаджаева, и Адылова (влиятельный узбекский предприниматель и политик, Герой Социалистического Труда, член Центральной ревизионной комиссии КПСС – Ред.) привезли в Узбекистан из российской колонии и освободили от наказания, но их не оправдали и не реабилитировали», вспоминает ферганский правозащитник Абдусалом Эргашев:

– После независимости многие люди, осужденные по «Хлопковому делу», были оправданы, но почему-то Инамжана Усманхаджаева не реабилитировали. Я думаю, что Каримов забрал эту тайну с собой в могилу. В беседе с Инамжан-ака я много раз спрашивал о причинах. Даже однажды шутя спросил его: «Делали ли Вы что-то плохое Каримову, когда работали первым секретарем?». Тогда он ответил мне: «Напротив, я сделал ему много хорошего. Если бы я тогда не заручился за него перед Горбачевым, то он не стал бы первым секретарем обкома Кашкадарьинской области».

«Хлопковое дело»

В рамках серии уголовных дел об экономических и коррупционных злоупотреблениях в Узбекской ССР, получивших общее название «Хлопковое дело» или «Узбекское дело», московскими следователями Тельманом Гдляном и Николаем Ивановым было возбуждено в общей сложности 800 уголовных дел. В результате, в Узбекистане к различным срокам заключения были приговорены свыше 4-х тысяч человек, в том числе первый руководитель страны, директора заводов и даже рядовые бригадиры.

Однако в 1989 году, в дни проведения Первого съезда народных депутатов СССР методы следствия Гдляна подвергаются жесткой критике. В отношении него возбуждается уголовное дело в связи с нарушением законности в ходе расследований в Узбекистане. В феврале 1990 года Тельман Гдлян был исключен из КПСС, в апреле того же года –уволен из Прокуратуры СССР. В декабре 1990 года президент Узбекистана Ислам Каримов помиловал всех осужденных по «Хлопковому делу», отбывавших наказание на территории республики.

Согласно официальным данным от 1991 года, накануне обретения Узбекистаном независимости президиум Верховного суда Узбекской ССР заново рассмотрел дела лиц, осужденных по «Хлопковому делу», в итоге 1207 человек были оправданы.

Как оценивали период правления Усманхаджаева при Каримове

После освобождения от наказания, Инамжан Усманхаджаев некоторое время работал на мукомольном комбинате в Фергане. Однако на протяжении 25 лет независимости Узбекистана о нем практически ничего не говорили.

В интернет-сайтах об истории Узбекистана о периоде правления Инамжана Усманхаджаева имеется лишь краткая информация критического характера:

«Инамжан Бузрукович Усманхаджаев (родился в 1930 году).

Партийный деятель. Окончил Среднеазиатский политехнический институт (1955). Главный архитектор города Маргилан (1959), инструктор Ферганского областного комитета партии (1960), председатель Ферганского облисполкома (1961), председатель Ферганского горисполкома (1962-64), секретарь Сырдарьинского обкома коммунистической партии Узбекистана (1965-69), инструктор ЦК КПСС (1969-72), председатель Наманганского облисполкома (1972-74), первый секретарь Андижанского обкома КП Узбекистана (1974-78), председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР (1978-83), первый секретарь ЦК КП Узбекистана (1983-88).

В эти дни интернет-сайты внутри Узбекистана до сих пор перепечатывают материалы, в которых говорится следующее: «В годы правления И. Усманхаджаева политическая и экономическая ситуация в стране ухудшилась. Из-за своей нерешительности и несмелости он не смог устоять перед давлением Центрального Комитета партии, в результате чего допустил, чтобы с 1984 по 1988 годы многие хозяйственные и партийные деятели Узбекистана были репрессированы по таким политически мотивированным обвинениям, как «Хлопковое дело» и «Узбекское дело», тем самым он допустил унижение национального достоинства и ценностей».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности