18+
23 Апреля 11:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Челябинский верблюд вернулся в Ташкент

В Ташкенте сегодня прошел узбекско-российский бизнес-форум. Он проходит на фоне заметной активизации деловых связей между двумя странами, отметил глава российской дипмиссии Владимир Тюрденев. 

4321583

Так, поставки узбекской сельхозпродукции с января выросли по цене 3,4 раза — до 48 миллионов долларов, а по весу— в 3,1 раза — до 59,7 тысячи тонн.

Только в 2015 году в узбекскую экономику было вложено порядка 700 миллионов долларов российских инвестиций (США, например, 500 миллионов за все 25 лет). В республике действуют порядка тысячи компаний с российским капиталом.  

По словам, посла, около 70 российских регионов активно торгуют с узбекскими фирмами и компаниями. Примечательно, что третье место по товарообороту после Москвы и Санкт-Петербурга занимает Челябинск, чья внушительная делегация находится в Ташкенте.  И глубоко символично, что на гербе области «идет» верблюд. В далекие времена Челябинск был одним и рукавов Великого Шелкового пути. Эти традиции живы и сегодня.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности