18+
29 Марта 20:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Добрый оставил след

На 86-ом году не стало Михаила Филипповича Солдатова, настоящего русского человека, сибиряка, который отдал много сил Узбекистану, ставшему для него родным.


IMG 2223яяВ Кемеровской области М.Ф.Солдатов получил среднее и высшее образование, работал в молодёжных и партийных организациях, но в 1964 году из-за болезни дочери был вынужден попроситься в солнечный Узбекистан. И Шараф Рашидов охотно принял его, сначала в качестве инструктора ЦК КП, а затем – заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации.

В 1977 году Солдатов избирается секретарём Ташкентского горкома партии по идеологическим вопросам. В течение 7 лет он умело возглавлял всю сферу культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта, туризма, внешних связей в столице республики. Под его руководством были проведены торжественные мероприятия, посвящённые 2000-летию со времени возникновения нашего города, множество других мероприятий и акций, способствующих патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся и молодёжи главного города Узбекистана.

В 1984 году Михаил Солдатов был избран 2-ым секретаря Кашкадарьинского обкома партии, где проработал более 6 лет, в том числе бок о бок с Исламом Каримовым. В 1990 году по возвращении в Ташкент он стал трудиться в Верховном Совете (Олий Совете), трижды избирался депутатом.

Дело, поверьте, не только в высоких его постах. Очень скромный, спокойный, рассудительный человек, никогда не повышавший голос на подчинённых и исполнителей, мягкий и улыбчивый в обиходе, работоспособный и инициативный, он пользовался искренним уважением. Вместе с супругой они воспитали троих детей – двух дочерей и сына, которые также состоялись в жизни. А его супруга Валентина Ильинична, сумевшая так же, как и муж, защитить кандидатскую диссертацию по философии, в последние годы выпустила две поэтические книжки, в которых с любовью воспела близкий сердцу Узбекистан.

Проводить в последний путь Михаила Филипповича собрались не только его родные и близкие, но и бывшие коллеги и соратники. Жаль только, что официальных откликов на кончину бывшего крупного руководителя нашей республики нигде не было.

А он заслуживает доброй памяти и благодарностей!

А. Ходжаев 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности