18+
19 Марта 08:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Квартирная подстава

Ташкентские милиционеры нашли способ, как «по закону» отнимать квартиры и дома у порядочных граждан. Один из пострадавших – российский гражданин Дмитрий Мишин.


Механизм прост и примитивен. Подставное лицо, связанное с «оборотнями в погонах» обзванивает желающих сдать в аренду квартиру или дом. Новоиспеченный жилец получает ключи от квартиры и первым делом приводит «на хату» заранее «заготовленную» даму. А следом, совершенно случайно, под предлогом проверки прописки, культурно заходят или врываются, устраивая «маски шоу», доблестные милиционеры. И обязательно застают врасплох слегка одетых «голубков».

1908254

Проверка документов не оставляет сомнений, что оба в квартире не прописаны, потому владелец жилья автоматом превращается в хозяина борделя. И по части 2 статьи 131 Уголовного кодекса (организация или содержание притонов разврата) у него по суду конфискуют квартиру.

Таких историй в Ташкенте набирается не один десяток. Дмитрию Мишину повезло, за него вступилась пресса, понятно, не государственная, посольство России в Узбекистане, дело дошло до администрации Владимира Путина. Хорошо подумав, на сторону Мишина встала и узбекская прокуратура.

На суде вскрылись любопытные факты и были названы фамилии «оборотней».

Оказывается, все махинация проворачивалась под руководством инспекторов ОПС Шайхонтохурского РУВД Шарофжона Юсупова и Умида Тажимуратова, а помогали им два самодеятельных «артиста» – Шухратжон Максудов и Феруза Маликова. Причем, последние звонили насчет съема квартиры прямо из милиции. А что там долго заморачиваться!

Дмитрий Мишин, конечно, натерпелся «под прессом», но хорошо отделался. Он признан невиновным, уголовное дело против него закрыто из-за отсутствия преступления.

«Пострадали» и славные стражи порядка. К ним приняли «меры дисциплинарного характера». Но даже не уволили!

Узметроном, рассказавший всю эту драматическую историю, справедливо задается вопрос. Да, за российского гражданина Дмитрия Мишина было кому вступиться. А как быть человеку с улицы, не располагающему связями, не вхожему в высокие кабинеты, не имеющему денег, чтобы «откупиться» от вымогателей в милицейской форме? Смог бы он добиться реабилитации?

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности