18+
28 Марта 14:32
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Черный бригадир» обирал земляков

В Туле полиция  задержала «лидера» узбекской диаспоры, который попался на вымогательстве.  

Талиб Исажанов, руководитель общественной организации «Содружество» («Ҳамдўстлик») был схвачен 4 марта на стройке во время сбора от своих соотечественников очередных ежемесячных «поборов» в 2000 рублей.

5BB88B28-5BF0-44A7-B56E-9A942845EF6B w1023 r1 s

 

На «счетчик» было поставлено около сотни мигрантов из Узбекистана.

У самого Исажанова – роскошный особняк, кафе и другие объекты недвижимости. Сыщики нашли во время обыска много финансовых документов, боеприпасы к пистолету и списки граждан Узбекистана.

Как выяснилось,  гастарбайтерам надоело терпеть поборы и они обратились за помощью во Всероссийский Конгресс узбеков и узбекистанцев (ВКУУ), оттуда их направили в полицию. Один из них поведал: «Мы долгое время с ребятами платили ему «дань». Если ребята не могли во время заплатить ему ежемесячную «дань» в размере 2 тысяч, то с них уже требовали заплатить 3 тысячи, если они не могли заплатить эти 3 тысячи, то в следующий раз с них требовали по 4 тысячи рублей. Но после того, как мы написали заявление, парни Талиба усилили давление на нас. Они разбили голову одному из парней, который подписал заявление в правоохранительные органы. Но мы все равно решили не отступать и не сдаваться».

Глава Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев (ВКУУ) Ибрагим Худайбердиев открыл, как действовали как «черные бригадиры».

– Талиб Исажанов  открыл в Туле так называемую «карманную диаспору». Говорят, что в конце 90-х годов прошлого века этому криминалу открыл путь ташкентский авторитет Джори Шин. Раньше он увез из страны около 2 тысяч наших соотечественников и заставил их работать. Когда они не подчинялись ему, он вызывал дагестанцев, которые избивали узбекских мигрантов. Оказывается, парни с отпущенными бородами Шерзод и Нуриддин отвозили узбекских мигрантов в подвал спортзала на улице Зорге и избивали их там. Сейчас следователи открыли другие криминальные дела этих лиц! Выяснилось, что Исажанов отдавал 50 процентов своего заработка парням из Дагестана, чтобы они «крышевали» его.

Суд города Тулы уже арестовал Талиба Исажанова на два месяца.  Ему грозят минимум две статьи УК – вымогательство и незаконное пересечение российской границы.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности