18+
29 Марта 20:39
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Взрывники» из Ферганской долины

 Фанатики из «Исламского государства» добрались до Урала, где на днях были произведены аресты. Они готовились взорвать в Екатеринбурге торговый центр «Карнавал». По сведениям Ura.ru, все задержанные — узбеки, но граждане Киргизии.

Известны пока две человека –  Равшан Каримов и Азамат Джумаев. Один из них был таксистом, другой экспедитором, третий мелким предпринимателем.

По данным Центра общественных связей ФСБ, в ходе обысков были найдены лаборатория по изготовлению самодельных бомб, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты,  запрещенная литература.

 Впрочем, в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга рассказали, что среди «подпольщиков» и россияне, и жители ближнего зарубежья. А в лидерах был «активист», вернувшийся из Турции.

В планах у «борцов за веру» были теракты в Москве и Санкт-Петербурге. После терактов боевики собирались дальше воевать в Сирии.

В самой Киргизии растет число осужденных за экстремизм и терроризм, сообщил заместитель председателя Государственной службы исполнения наказаний Орозбек Энтериев. В  2015 году отправились за решетку 132 человека, в 2014 – 116, годом ранее – 81.

По официальной статистике, в республике мечетей стало куда больше школ.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности