18+
25 Апреля 22:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Кому обязан ташкентский Дворец профсоюзов

На днях в Ташкенте открылся Дворец профсоюзов. И это повод вспомнить о том, кто было здесь более 100 лет назад, а заодно повесить и мемориальную доску.

Кому обязан ташкентский Дворец профсоюзов

в 2013 году ташкентский грузин Георгий Цинцадзе закончил строительство первого кирпичного цирка в столице Туркестана. 

Здесь жил его крестный Давид Лежава, который забрал его из грузинского села. Здесь он женился на Софье Накашидзе-Беридзе, девушке из обедневшего княжеского рода,  бабушка которой  была некогда  фрейлиной при дворе Александра III.

У Георгия и Софьи родилось семеро детей – один  сын и шесть дочерей.

Цинцадзе сначала построил в Ташкенте на свои средства две гостиницы – «Европа» и «Бельвю»,  первая из которых считалась одной из лучших в городе. Пользовался популярностью и оркестр, развлекавший по вечерам в ресторане ее постояльцев.  Сам Георгий тоже слыл  меломаном.

В 1900 году Г.Цинцадзе задумал построить в Ташкенте большой цирк, очень рассчитывая на помощь Думы.  Куда и обратился с просьбой выдать ему кредит в 25 тысяч рублей сроком на 10 лет, но получил отказ. 

Тогда он взялся за дело самостоятельно. Место было выбрано в центре города, на одной из самых оживленных улиц – Джизакской.

 Газета «Туркестанские ведомости» 27 октября 1902 года сообщила, что владелец гостиницы «Европа» Георгий Цинцадзе на свои средства начал строительство цирка-театра. Автором проекта был Е.Гофман.

Продав гостиницу «Европа», на вырученные деньги он завершает в 1905 году основную часть строительства. Но денег ене хватало. Помогли некая  Мария Никитина, пожертвовавшая шесть  тысяч рублей золотом, и еврейский купец Каландаров (5 тысяч рублей золотом).

Цирк представлял собой  внушительное сооружение с железным куполом, предназначенное непосредственно для цирковых представлений. В газетных объявлениях и афишах он так и назывался – «Цирк Цинцадзе».

Вначале в этом двухэтажном здании, построенном  в стиле немецкого ренессанса,  с огромным красным куполом давали представления заезжие цирковые группы, а позже здесь расположился театр с необычным названием «Колизей». 

Он встречал зрителей ярко освещенным фойе; в зале ряды располагались крутым амфитеатром, театральная сцена была самой большой в городе, здание снабжалось электроэнергией. В ложах, в уютных красных бархатных креслах рассаживались «почетные люди» города, а завсегдатаями «райка» были местные гимназисты.

Здесь ставились спектакли по произведениям М.Горького и Л.Толстого, А.Островского и А.Чехова. Театр пользовался большой популярностью. Часто гастролировали в «Колизее» московские и петербургские труппы. Здесь выступали Комиссаржевская, Качалов, Маяковский, Есенин, уже потом Высоцкий…

Манеж, находившийся в центре зрительного зала, с трех сторон окружали места для зрителей – 15 рядов кресел располагались в четыре  яруса. С одной стороны к манежу примыкала сцена.

В тех  же случаях, когда она использовалась для спектаклей, кресла устанавливались и в манеже. В общей сложности театр-цирк вмещал около 2500 зрителей.  На крыше здания находилось летнее фойе, куда зрители могли подняться во время антракта…

В гостеприимном доме Георгия Цинцадзе можно было встретить приезжих актеров, других известных и интересных людей, принимал он также и А.В.Луначарского с супругой.

Кому обязан ташкентский Дворец профсоюзов

Увы, в сентябре 1918 года «Колизей» национализировали большевики.  А еще через несколько месяцев  Ташкент простился с Георгием: в 1919 году по трагической случайности  Цинцадзе был по ошибке арестован вместо своего однофамильца – белогвардейского офицера  – и расстрелян.

Об этом  пожалел даже  сам М.Фрунзе. 

С 30-х годов в «Колизее» работал государственный оперный театр.  После окончания  же строительства в Ташкенте нового оперного театра, в «Колизее» разместился концертный зал филармония, в последние годы на месте театра была биржа, а теперь вот Дворец профсоюзов.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности