18+
20 Апреля 17:51
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Легендарная разведчица с «Узбекфильма»

 Ирина Каримовна Алимова родилась Мары в Туркмении в 1918 году. Ее дед был русским, возводил знаменитый Чарджоуский мост, а потом женился на туркменке.

В 18 лет ей, студентке сельхозтехникума, на “Туркменфильме” сразу дали одну из главных ролей в фильме “Умбар”.

Девушки  направили в Ленинград, в театральное училище. А после  него она попала на “Узбекфильм”, где над ней шефствовал сам Наби Ганиев.

Увы, война разметала все планы и надежды молодой актрисы. Она сама пришла в военкомат и ее, как знающую четыре тюркских языка, зачислили в НКВД переводчицей.

Она прошла всю войну, встретила Победу уже в Кракове. В Туркменистан вернулась с орденом Отечественной войны.

На киностудии работы не нашлось, пришлось возвращаться в НКВД, в местную контрразведку.

Уже в  1947 году на Лубянке ей предложили перейти во внешнюю разведку. И она, понимая, что мечты о большом экране надо похоронить, согласилась.

Алимовой дали кодовое имя “Бир”.

Дополнительно она выучила немецкий и турецкий языки. В 1953 году ее решили отправить в Японию под видом уйгурки из богатой семьи, давно выехавшей из России. И теперь она из “родных” мест направлялась к “жениху” в китайский порт Тяньцзин. Там они «женятся» и через Гонконг отправятся в Японию.

Так она познакомилась с “Халефом”,  разведчиком-нелегалом Шамилем Абдуллазановичем Хамзиным, кстати, холостым.

И так вышло, что они  влюбились уже при первой встрече и прожили всю жизнь вместе.

В конце 1953 года “Бир” прибыла в Тяньцзынь под своим легендированным именем Хатыга, а “Халеф”, уже прочно обосновался в городе как коммерсант Энвер Садык.

После свадьбы они стали представляться как мистер Энвер Садык и миссис Хатыга Садык.

Они обратились к американскому Красному Кресту с просьбой помочь им перебраться в Гонконг, а затем в Японию.

“Бир” выяснила, что одна эмигрантка, нуждавшаяся в средствах, имела небольшой земельный участок в Токио. Узнав о готовности выгодно продать его, “Халеф” и “Бир” запросили Центр о разрешении приобрести эту собственность. Они получили согласие и оформили покупку.

Так они получили визу сроком на год в Японию.

Для начала супруги обосновались в японском Кобэ, где, продав участок земли, приобрели небольшой двухэтажный дом.

Первый этаж они заняли сами, а второй сдали двум американцам, оказавшимся, как установили позже “Бир” и “Халеф”, сотрудниками американской разведки. Последнее обстоятельство оказалось очень для них полезным. Японские контрразведчики не могут допустить мысли, что в доме на втором этаже живут представители ЦРУ, а на первом – КГБ.

И действительно, один из давних эмигрантов – русский, живший в Кобэ, – очевидно, почувствовавший в них “русский дух”, написал в контрразведку о своих подозрениях. Японцы начали следить за ними. Супруги Садык решили «пожаловаться» в турецкое представительство, где у них были друзья. Это возымело положительное действие.

“Халеф” по заданию Центра перебрался в Токио,  стал компаньоном в экспортно-импортной фирме и открыл магазин в двухэтажном доме. Вскоре за ним последовала и “Бир”.

Связь с Центром держали через тайники, закладку своих почт “Халеф” и “Бир” делали поочередно.

В обязанности “Бир” входила работа по зашифровке материалов резидентуры и расшифровке радио – депеш и сообщений Центра, поступавших через тайники.

“Бир” активно вела изучение перспективных кандидатов на вербовку, поддерживала связь с агентами – источниками информации, обрабатывала поступавшую к ним разведывательную информацию.

В целях маскировки “Халеф” и “Бир” вели светскую жизнь – посещали дипломатические приемы в турецком, американском и других посольствах. “Бир” регулярно посещала американский женский клуб, принимала у себя гостей. Особенно близкие отношения у них сложились с турецким посольством и с самим послом. В их доме, например,  целый месяц гостил турецкий военный атташе.

Японские газеты и журналы обошла в свое время фотография, на которой Ирина Каримовна как “миссис Хатыга Садык” снята рядом с супругой тогдашнего императора Японии, участвовавшей в открытии выставки икебаны. А ведь она была уже майором КГБ!

За 13 Ирина Каримовна лишь раз навестила своих родных в Ашхабаде.

Вот, например,  какую информацию добывали разведчики.

“Георгу. Под видом создания новых полицейских отрядов начали интенсивное увеличение армии. Планы милитаризации держат в глубокой тайне, ибо это является серьезным нарушением взятых страной обязательств. В ближайшие годы предполагается увеличить таким образом численность армии вдвое. Заключены секретные контракты на развитие военной промышленности. В прессе по этим вопросам не появляется никакой информации. Бир”.

Или.

“Георгу. Стало известно, что в обстановке секретности спущена на воду подводная лодка нового типа, оснащенная новейшим оборудованием. Бир”.

В начале 1966 года резидентура доложила важную информацию:

“Георгу. Хорошо информированный источник сообщает о планах создания новой замкнутой политической группировки, в которую могут войти Южная Корея, Южный Вьетнам, Тайвань, Япония, Таиланд, Филиппины, Новая Зеландия, Австралия, Малайзия. Переговоры, возможно, состоятся в Сеуле или Бангкоке. Это явится серьезным дестабилизирующим фактом в Юго-Восточной Азии. Бир. “

И действительно, в Сеуле был создан азиатско-тихоокеанский совет – АЗПАК.

Проблема работы  в Японии- это традиционное подозрительное отношение японцев к иностранцам. Даже сегодня к эмигрантам здесь относятся более враждебно, чем в любой другой развитой стране. А получить японское гражданство возможно, только женившись на японке.

Уже в 90-х годах, когда “Дело “Бир”” было рассекречено, японские газеты писали:

“Во время 13-летнего пребывания в Японии семья Садык наблюдала за перевооружением страны вслед за созданием сил самообороны в 1954 году и развитием двухсторонних связей с Соединенными Штатами.

Одним из успехов деятельности шпионов Садык было приобретение сделанных с воздуха фотоснимков баз США и сил самообороны. Эти данные они смогли заполучить благодаря знакомству с американским солдатом турецкого происхождения”.

Только летом  1967 года разведчики вернулись домой. И «Бир» вновь стала Ириной Каримовной.

“Я всю жизнь играла очень трудную роль, только без дубляжа и суфлеров… Ошибиться было нельзя – за нами стояла огромная страна, которая не должна была пострадать из-за наших срывов”.

И добавила: “Если бы пришлось жить заново, я снова избрала бы прежний путь”.

Ирина Каримовна Алимова умерла 30 декабря 2011 года. Похоронена 6 января 2012 года с воинскими почестями на Донском кладбище в Москве.

 

 Из книги Виталия Павлова “Женское лицо разведки”, Москва, “Олма-Пресс” 2002

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности