18+
28 Марта 18:34
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Откуда берутся «хорошие» и «плохие» террористы

После Бесланской  трагедии  2004 знаменитый специалист по России Ричард Пайпс доказывал: массовое детоубийство в Северной Осетии – закономерное следствие отказа Москвы предоставить Ичкерии независимость.

Интересно, что почтенный ученый муж Пайпс думает сегодня? Он по-прежнему убежден, что у чеченских террористов и у “Аль-Каиды” принципиально “разные цели”? И как он мотивирует “историческую вину” города Бостона перед “борцами за чеченскую независимость”?

Кто породил террористов – братьев Царнаевых? Кто виноват в том, что, несмотря на наличие у спецслужб определенной тревожной информации, им все-таки позволили осуществить свой злодейский замысел? Какова степень вины ФБР? Что можно сказать о том множестве американцев, которые перепутали Чечню с Чехией и обратили свой праведный гнев на Прагу?

Махачкала с Киргизией и Бостон – территории, которые, казалось бы, находятся в разных мирах. Но, оказывается, разные миры имеют свойство иногда сталкиваться – невзирая на полное, на первый взгляд, отсутствие любых причинно-следственных связей.

Некоторые члены американского Конгресса предложили объявить выжившего террориста Царнаева участником боевых действий против США. В символическом плане мне это предложение представляется вполне разумным. Только вот почему речь идет о “боевых действиях” только против США? Мне страшно даже думать: с какими людьми общался террорист Царнаев во время своей прошлогодней поездки в Россию? И что эти люди сейчас задумывают?..

Трагедия в Бостоне – повод, с моей точки зрения, задуматься вот о чем.

Избавятся ли наконец американские верхи от “синдрома Пайпса” – подспудного убеждения: мы здесь боремся с “плохим” терроризмом, а они в России – с терроризмом “хорошим”? Или некоторые предрассудки так сильны, что  не смываются даже кровью собственных граждан?

Михаил Ростовский

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности