18+
28 Марта 04:32
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Мигранты меняют облик Москвы

Тимур Булгаков имеет черный пояс по карате, два высших образования, мощный внедорожник и небольшую, но процветающую строительную компанию. Успех 28-летнего Тимура впечатляет мигрантов из Узбекистана.

10 лет назад по приезду в Москву Тимур начинал с курьера. Но его история уже не является необычной.

Старая Москва, которая населена в значительной степени славянами, быстрыми темпами превращается в многонациональный город. Мусульмане из Центральной Азии стали наиболее быстро растущим сектором населения этого города. И они меняют облик Москвы, поскольку их численность растет, они двигаются вверх по карьерной лестнице, а их роль в обществе становится заметнее.

Мусульманские женщины, которые носят хиджабы, все больше привлекают взгляд людей на торговых улицах столицы России. Бородатые мусульманские мужчины в спортивных шапочках вешают брелоки со стихами из Корана в своих автомобилях. Есть и другие люди, которые не практикуют Ислам и носят стильную одежду. Но их темный цвет кожи, акцент и обычаи часто вызывают хмурые взгляды коренных москвичей. Тем временем, их детей, некоторые из которых родились и выросли в столице, можно увидеть в большом количестве в детских садах и школах.

По оценкам Федеральной миграционной службы России, в 2011 году на заработки в Россию прибыли около 9,1 миллиона иностранцев. Более трети иммигрантов прибыли из трех бедных стран Центральной Азии, которые когда-то являлись частью Советского Союза: около 2 миллионов из Узбекистана, 1 миллион из Таджикистана и более 500 тысяч из Кыргызстана. Местные эксперты утверждают, что по неофициальным оценкам из стран Центральной Азии прибыло в два раза больше людей. Сотни тысяч жителей Центральной Азии уже получили российские паспорта и больше не являются объектами слежки Миграционной службы РФ.

Миграция из Центральной Азии стала основной причиной увеличения численности мусульманского населения в России. В настоящее время в России находится около 20 миллионов человек, 10 лет назад мигрантов было всего 14 миллионов. Это явление специалисты называют одним из самых радикальных демографических взрывов, которого никогда не наблюдала Россия.

“Сегодня мы стоим на пороге мощного демографического взрыва. Это великий период миграции, который равняется тому периоду, который наблюдался в первые веках нашей эры”, – считает советник президента РФ по этнической политике Вячеслав Михайлов.

По данным доклада о глобальных тенденциях, который был опубликованы в этом месяце Национальным советом по разведке США, к 2030 году мусульмане будут составлять 19% населения России. Национальный совет по разведке США утверждает, что в настоящее время мусульмане составляют 14% от нынешнего 142-миллионного населения России.

“В условиях сокращающегося населения России демографическая проблема этой страны может быть решена за счет интеграции быстрорастущего мусульманского населения”, говорится в докладе. Изменение этнического состава России “уже, как кажется, становится источником растущей социальной напряженности”.

По самым скромным подсчетам, 2 миллиона мусульман уже живут в Москве, где проживают почти 12 миллионов людей.

Опросы общественного мнения показывают, что почти половина россиян выступает против мигрантов из Центральной Азии и Кавказа, который является еще одним местом, откуда приезжают на заработки мусульмане. Мусульмане Центральной Азии и Кавказа стали больной темой для русских националистов, которые обвиняют их в краже рабочих мест, формировании этнических банд и неуважении к русским обычаям.

“Если построить в центре Москвы мечеть, начать резать овец во время ваших праздников и заставить нас жить по вашим традициям, наверное, никто не захочет такого соседства”, сказал российский скинхед-неонацист Дмитрий Демушкин.

В течение многих лет трудовые мигранты из Центральной Азии устраиваются на такие низкооплачиваемые работы, как уборщики, дворники, строители, продавцы на открытых рынках и нелицензированные водители такси, которых жители Москвы называют “джихад-такси”. Многие из них живут в вагончиках на стройках, в убогих подвалах и перенаселенных ночлежках или спят в своих автомобилях. Из-за неопределенного правового статуса многие мигранты становятся жертвами не чистых на руку работодателей, которые подвергают их насилию или заставляют их работать сверх нормы. Они также становятся жертвами нападений.

Но в последние годы мигранты стали равноправными членами необъятной России. Значительное число таких мигрантов, как Булгаков, теперь имеют свой собственный и успешный бизнес в Москве.

Бесспорной звездой России стал этнический узбек по имени Алишер Усманов. Благодаря горнодобывающей промышленности, телекоммуникациям и предоставлению Интернет-услуг он стал одним из самых богатых людей России. Его состояние оценивается в 18,1 миллиардов долларов США, он также является совладельцем британского футбольный клуб “Арсенал”.

Режиссер Тимур Бекмамбетов, который родился в Казахстане и получил образование в Узбекистане, стал создателем одного из самых кассовых фильмов России. Недавно он переехал в Голливуд. В этом году он режиссировал фильм “Авраам Линкольн: Охотник на вампиров”, а до этого в 2008 году он режиссировал фильм “Особо опасен”, в котором снялась Анджелина Джоли.

Уроженец Узбекистана Мирзакарим Норбеков написал полдюжины бестселлеров, которые основаны на медицинских учениях мусульманского средневекового ученого Авиценны. Его учебный медицинский центр, который работает в Москве, зарабатывает сотни долларов США за краткие лечебные курсы.

В то время как приток мигрантов из Центральной Азии становится причиной разнообразных трений, можно наблюдать, как москвичи начинают пользоваться типичными центрально-азиатскими услугами. По всей Москве можно увидеть узбекские рестораны, точки быстрого обслуживания и глиняные печи, в которых готовят круглые лепешки и пироги с мясом. Также можно увидеть восточные шелковые шарфы и изделия из пашмина, которые похожи на хиджабы, а многие этнические русские домохозяйки покупают мясо халял. Они читают, что мясо халял экологически чистое, которое не содержит химикатов.

Миграция может иметь глубокие корни в истории России. В отличие от большинства западноевропейских столиц, на протяжении многих веков мусульмане постепенно переселялись в Россию.

Московское княжество стало региональной державой примерно 700 лет назад, когда было свергнуто монголо-татарское иго или Золотая Орда, которая контролировала южные части России, часть территории Кавказа и Центральную Азию. Территории Орды отошли к Москве. Москва вторглась также в земли, которые когда-то были завоеваны арабами, персами и турками. Мусульманская знать стала частью русской элиты, и мусульмане смогли свободно исповедовать свою веру при царях.

Писатель Владимир Набоков с гордостью писал, что его аристократическая семья произошла от незаконнорожденного сына Чингисхана Набака. Композитор Сергей Рахманинов и писатель Михаил Булгаков были потомками татарских дворян.

“Мусульмане не являются чужестранцами в России, и все нынешние проблемы носят временный характер”, убежден правоверный мусульманин и член Общественной палаты, которая консультирует Кремль по социальным вопросам, Владилен Боков.

Граждане Центральной Азии не являются гомогенной группой: кыргызы гордятся своим воинственным кочевым наследием, в то время как узбеки и таджики превозносят свою культуру, гордятся своими поэтами и учеными, которые внесли большой вклад в средневековую мусульманскую цивилизацию.

Царская армия завершила завоевание Центральной Азии в начале 20-го века, а во время сталинских чисток была убита большая часть центрально-азиатской элиты. В эпоху Советского Союза экономика и сельское хозяйство Центральной Азии были “русифицированы”, благодаря чему регион начал процветать. В 1980 году призывники из Центральной Азии составляли большинство Советской Армии, поскольку рождаемость среди этнических русских упала.

Коммунистическая Москва пыталась завоевать симпатии жителей Центральной Азии и искоренить их мусульманские традиции. Москва выделяла много средств на строительство школ и университетов в городах Центральной Азии. Их выпускники по-прежнему ценятся и их охотно берут на работу в банки, компьютерные компании, художественные галереи и больницы России. Работодатели часто хвалят мигрантов из Центральной Азии за их преданность работе, карьерным амбициям и равнодушию к алкоголю.

В 1991 году распад СССР в перенаселенных республиках Центральной Азии сопровождался неэффективными экономическими реформами, политическими волнения и возрождением исламских традиций, а также постепенной потерей советского менталитета. Но число русскоговорящих людей осталось на высоком уровне. Они посещают Россию без виз и могут оставаться здесь на срок до трех месяцев или дольше, если они получат работу или вид на жительство.

У владельца строительной компании Булгакова были свои трудности.

Он вспомнил, как через несколько дней после потери работы он украл недоваренную гречневую крупу. Он потерял другую работу после того, как подрался со своим руководителем за то, что тот назвал его “чуркой” – унизительный термин для жителей Центральной Азии. Булгаков говорит, что во время посещения больницы он услышал, как врач упрекнул его этнически русскую жену и посоветовал ей “найти достойного русского мужчину”.

Несколько лет Булгаков продавал строительные краски, потом открыл свою собственную компанию.

Сейчас его компания ремонтирует квартиры состоятельных москвичей и работает по случайным контрактам Министерства обороны РФ. Он также присоединился к кремлевской партии “Единая Россия” и хочет баллотироваться в мэры подмосковного города Ивантеевка, где он живет со своей женой и двумя детьми. Булгаков посоветовал своим соотечественникам из стран Центральной Азии, которые приезжают в Москву в поисках лучшей жизни:

“Если вы хотите работать, просто работайте. Если у вас нет стремления, то вы найдете тысячу оправданий – “Я был угнетен, избит или еще что-либо””.

 

Источник – Associated Press

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности