18+
24 Апреля 13:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Минобороны России урезонило Вильнюс

Самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации России отклонились от заданного курса в сторону государственной границы Литвы с разрешения местного диспетчера, заявили в министерстве обороны РФ.

Как прокомментировало ведомство, расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учений “Запад-2017″ как политизированные и не соответствующие действительности”.

Два Ил-76 выполняли плановые перелеты с аэродрома Таганрог под Ростовом в Калининградскую область над нейтральными водами Балтийского моря. Когда пилоты узнали об угрожавшем безопасности полета грозовом фронте шириной около 20 км и длиной порядка 60 км, то запросили разрешение об отклонении с курса в сторону границы с Литвой, и такое разрешение получили, уточняет минобороны.

После получения соответствующего разрешения от литовской стороны, самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок сразу вернулись на основной маршрут: со стороны литовских органов управления воздушным движением претензий к экипажам российских самолетов не было, резюмировало минобороны.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности