18+
29 Марта 13:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Москва подозревает США в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия подозревает США в нарушении части взятых на себя обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщает РИА Новости.

Как заявил глава российского МИД, отвечая на вопросы журналистов в Нью-Йорке, мы заинтересованы в том, чтобы этот Договор сохранялся, но, естественно, без каких-либо нарушений со стороны американских партнеров.

У нас есть подозрения как минимум по трем позициям в том, что у американцев создаются боевые системы, которые нарушают или могут нарушить обязательства, взятые по договору, сообщил министр.

Мы честно предъявили свои озабоченности, американцы тоже предъявляют нам претензии, но не могут конкретно обосновать, что их встревожило, в любом случае, разговор нужно вести, резюмировал Сергей Лавров.

Ранее Сенат США одобрил бюджет с поправкой, которая позволяет США выйти из соглашения РСМД (89 сенаторов – за, 8 – против).

Как прокомментировал Сергей Лавров, это можно сделать и без какой-либо поправки, что предусмотрено любой договоренностью, в том числе Договором о ракетах средней и меньшей дальности.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности