18+
28 Марта 02:36
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Навальный проиграл вчистую

Суд встал на сторону Усманова и потребовал опровергнуть заявления, сделанные блогером Навальным.Навальный проиграл вчистую

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), передает корреспондент “Интерфакса”.

“Признать распространенные сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опубликовать опровержение”, – огласила решение судья Марина Васина в среду по итогам рассмотрения иска.

Усманов обратился с иском к Навальному и ФБК 12 апреля.

В своем заявлении бизнесмен не требовал от ответчиков денежной компенсации, а просил опровергнуть сведения, распространенные в видео и в текстах на сайтах ответчиков, которые, как он утверждает, не соответствуют действительности. Истец просил опровергнуть утверждения Навального, что он является взяточником, и шире – преступником, недоплачивает налоги в российский бюджет, был осужден за изнасилование, незаконно завладел горно-обогатительными комбинатами, в том числе Михайловским ГОКом, а также ввел цензуру в принадлежащей ему издательском доме “Коммерсант”.

В подтверждении своих слов истец представил ряд документов, в том числе определение Верховного суда Республики Узбекистан, в соответствии с которым приговор Усманова по трем статьям, среди которых нет “изнасилования” был отменен по реабилитирующим основаниям, а также справку об отсутствии у него какой-либо судимости.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование, в котором, в частности, утверждалось, что глава USM Holdings Усманов передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду “Соцгоспроект”, главой наблюдательного совета которого является однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев.

Усманов в интервью газете “Ведомости” сообщил, что сделка с участком представляла собой обмен недвижимостью. В ответ Навальный на своем сайте назвал эти утверждения не соответствующими действительности.

В пресс-службе главы USM Holdings заявили, что высказывания Навального о злоупотреблениях при осуществлении сделок с недвижимостью в Подмосковье не соответствуют действительности и должны быть доказаны им в суде.

“Обязать Навального Алексея Анатольевича и Фонд борьбы с коррупцией удалить из сети Интернет указанную информацию и видеоролики в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу”, – говорится в решении.

В нем отмечается, что опровержение должно быть размещено на сайтах оппозиционера и ФБК на протяжении трёх месяцев.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности