18+
24 Апреля 04:30
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

По 300 гектаров в одни руки

Именно столько земли дают  многодетным семьям на российском Дальнем Востоке для занятия фермерством.По 300 гектаров в одни руки

Об этом сообщил заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев. Первое условие-не меньше трех детей в семье. И становись новым помещиком.

«Любая многодетная семья, занимающаяся фермерством, уже может получить в Приморском крае 300 га земли. Речь идет о земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Соответствующий закон работает. Теперь надо распространить этот опыт на другие дальневосточные регионы», – отметил Качаев.

По словам замминистра, закон настойчиво продвигается в другие регионы, чтобы охватить весь Дальний Восток, открыть его несметные земельные богатства для всех желающих-как россиян, так и переселенцев.

Тем более, что тут запускается программа «Соотечественники 2.0». В ее рамках до  2025 года реализуются 611 проектов на 2,3 трлн руб, создается 100 тысяч рабочих мест. Люди будут нужны позарез.

Из числа новых рабочих мест уже сейчас около 20% могут быть заполнены местными кадрами. Остальные 80% разберут приезжие, если, конечно, поспешат.

Примет новых работников Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Человека будут вести буквально за ручку, чтобы убирать на его пути все бюрократические барьеры.

В частности, молодежь попадает под льготную ипотеку. Ставка на кредит – всего 7 процентов, а после рождения третьего ребенка квартира или дом достаются семье даром.

Всего семь регионов Дальнего Востока принимают переселенцев. Участникам программы положена помощь в 240 тысяч рублей. Их родственникам- по 120 тысяч рублей. Эти деньги они вправе направить на любые цели. Также государство оплачивает переезд, провоз багажа, все траты на бюрократию.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности