18+
28 Марта 16:20
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Равшан Ирматов обзавелся сетью магазинов

Узбекский арбитр Равшан Ирматов отлично показал себя на чемпионате мира в Бразилии, он даже был  претендентом, чтобы судить финал ЧМ. Вот что рассказал о звездном сыне его отец

Сайфиддин Ирматов – известная личность в Узбекистане. Он играл на высоком уровне, имеет тренерский опыт, а с 1985 по 2000 год судил в высшей лиге. Сейчас работает инспектором.

– Не пропускаю ни одного матча Равшана, – признается отец. – Записываю все игры, а потом вместе пересматриваем и разбираем, где принял правильное решение, а где можно было сделать что-то иначе.

3764537

 

«РЖАВАЯ ЦЕПЬ ПРОРВАЛА КОЖУ»

Впрочем, у этой сказки вполне могло и не быть счастливого конца. В раннем детстве с Ирматовым приключилась страшная история, которая могла стоить карьеры.

– Когда Равшану было четыре годика, соседи катали его на велосипеде, – рассказывает Сайфиддин Газиевич. – И так получилось, что ржавая цепь прорвала кожу и вошла в голеностоп. Началось сильное нагноение, шесть месяцев он пролежал в больнице. Врачи говорили, что существует угроза ампутации правой ноги. Но все обошлось, и ему даже удалось начать карьеру профессионального футболиста. Но при каждом столкновении голеностоп вновь вылетал, и после второй подряд травмы врачи запретили играть. А ведь выступал прилично, если бы не повреждение, мог бы вырасти в хорошего игрока.

Я мечтал сделать его именно футболистом, но в итоге он стал судьей.

– В то время я работал главным тренером юношеской сборной Узбекистана, – продолжает собеседник. – Сыну приходилось несладко, и чтобы он смог отвлечься, взял его своим помощником. Но видел: это не его, глаза у парня не горели. Справлялся с обязанностями нормально, но искренности я не чувствовал. И здесь, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Как-то проводили матч на первенство города, и главный арбитр куда-то запропастился. Даю Равшану свисток, форму и говорю: «Давай попробуй». Отсудил не без ошибок, но и без серьезных претензий. Отдал его в школу арбитров, записал на изучение английского языка, контролировал, помогал. А чтобы он мог сам проанализировать свои ошибки, купил видеокамеру, на которую мы снимали все его матчи.

 «ДОГОВОРНЯКИ? СЫНУ НЕ НУЖНЫ ПОДАЧКИ»

На новой стезе Ирматов-младший добился грандиозного успеха в кратчайшие сроки.

– Главное, что есть у сына, – характер. Я ему объяснил: нужно гнуть свою линию, тогда все получится. И уже в 23 года он отсудил матч высшей лиги в качестве главного арбитра, – вспоминает отец. – При этом его девиз: «Всегда оставайся скромным». Всегда запрещал Равшану говорить, что он все знает. Когда у человека появляется самоуспокоенность, на нем можно ставить точку.

У Равшана  него есть свой бизнес (арбитр владеет сетью магазинов). Мой сын – обеспеченный человек и по сторонам не смотрит. Никакие подачи-шмодачи ему не нужны!

Своя честь дороже всего. Можно потратить много лет, чтобы заработать уважение, а вот потерять его можно за один миг.

Впереди чемпионат мира в России, а затем в Катаре в 2022м. Дай бог, чтобы он и там поработал, провел еще больше матчей.

Сына узнают, конечно, повсюду. Но у него времени на поклонников не так уж и много – постоянные тренировки, домашние дела. Хотя Равшан лишен высокомерия и старается со всеми найти общий язык, всем помочь.

Равшан работает также в школе арбитров. Мы набираем 30–35 молодых судей, и он передает им свой опыт, проводит практические и теоретические занятия. Да, Равшан мог бы безбедно существовать и без этого, продолжая обслуживать матчи. Но такова потребность нашей школы.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Равшан ИРМАТОВ

Родился 9 августа 1977 года (36 лет) в Ташкенте (СССР).

Профессия: арбитр (работает на матчах высшей узбекской лиги с 2000 года), футбольный инструктор.

Категория: арбитр ФИФА.

Карьера игрока: «Газалкент» (1996).

Награды: после ЧМ-2010 присвоено звание «Гордость Узбекистана», судья года 2008, 2009, 2010, 2011 годов по версии Азиатской футбольной конфедерации.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности