18+
20 Апреля 10:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Российские вузы примут экзамены в Узбекистане

 Россия в полтора раза, с 10 до 15 тысяч, увеличит прием «бюджетных» студентов из зарубежья, сообщил  глава представительства Россотрудничества  в Узбекистане Валерий Кайер.

При этом именно его ведомство будет назначено правительством государственным оператором  по отбору молодежи из числа соотечественников и иностранцев на учебу в российские вузы и училища за счет России.

Специальная комиссия с участием представителей Министерства высшего и специального образования будет создана и в Узбекистане. Именно она решит, кто прошел сито отбора на основе тестов, присланных из Москвы, отследит качество учебы узбекских юношей и девушек в России.

Другая задача-создать в странах СНГ, также и в  Узбекистане, сеть центров для прохождения трудовыми мигрантами подготовки к получению сертификатов на знание русского языка и правовых основ России. Ради этого планируется переподчинить Россотрудничеству известный во всем мире Государственный институт русского языка.

Источник – Новый век

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности