18+
19 Апреля 17:18
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Самаркандские русисты отметили юбилей

Русисты Самарканда отпраздновали славный юбилей – 10-летие общества преподавателей русского языка и литературы (СОПРЯЛ). На торжественном заседании присутствовали филологи вузов, учителя школ, колледжей и лицеев, представители общественности, журналисты, руководители Русского культурного центра, творческого центра «Эрудит», областного библиотечно-информационного центра имени А.С. Пушкина.

В гостях у юбиляров побывали известные ташкентские поэты Николай Ильин, Баходыр Ахмедов, Виктория Осадченко, Олеся Цай и Фархад Юнусов. 

DSC 1604

Председатель правления СОПРЯЛ Рубен Назарьян рассказал о пройденном пути: был проведен ряд международных конференций и семинаров, прочитаны сотни лекций по лингвистике, литературоведению и культуре России для педагогов высшей и средней школы, даны мастер-классы по методике преподавания, изданы монографии и сборники научных и научно-методических трудов, получены международные гранты. Членами СОПРЯЛ ежегодно проводились вечера русской поэзии, встречи с литераторами и артистами, журналистами и художниками, торжественно отмечались дни русского языка, дни славянской письменности и культуры, юбилеи русских классиков.

Самаркандские русисты поддерживают тесные связи с Представительством Россотрудничества в Узбекистане, Фондом «Русский мир» и МАПРЯЛ, самаркандским   Русским  областным культурным центром, Русским драматическим театром имени А.П. Чехова, областным библиотечно-информационным центром имени А.С. Пушкина, с творческим центром «Эрудит»  и с русскоязычными средствами массовой информации.

На торжественном заседании были зачитаны поздравления от исполнительного директора Фонда «Русский мир» В. Кочина и от начальника управления образовательных программ Международного фонда славянской письменности и культуры С. Камышевой. Свое приветствие из Санкт-Петербурга прислала президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Российской академии образования Л. Вербицкая. Были получены также послания от коллег из Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы, а также от филологов-русистов из различных вузов России, Казахстана, Армении, Таджикистана и Узбекистана.

С теплыми словами к собравшимся обратились руководители ТЦ «Эрудит» М. Бакиева, Русского культурного центра Ю. Огнев, директор библиотечно-информационного центра Ш. Ахмедова, другие официальные лица. Присутствующие смогли наглядно ознакомиться с деятельностью СОПРЯЛ, представленную на стендах и в специальных буклетах.

Заключали юбилейный вечер ташкентские поэты, ознакомившие присутствующих со своими новыми сочинениями и одарившие затем самаркандцев книгами   собственных стихов.  Затем участники и гости ознакомились с деятельностью издательского центра «Эрудит», побывали в редакции газеты «Леди» и в типографских цехах.

Заключительным аккордом юбилейного торжества стало посещение спектакля театра исторического костюма «Эль мероси».

Николай  Вяткин

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности