18+
28 Марта 16:45
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Сбивали с пути

Шестеро уроженцев Киргизии, Узбекистана и Таджикистана отправлены под арест за вербовку молодежи в “Исламское государство” на войну в Сирии.
 0000 arst
Уголовное дело было возбуждено еще 22 марта. Фанатиков разоблачил специальный агент, который был внедрен в их квартиру, жил вместе с ними какое-то время. Мигранты которые жили и работали в Москве. Им предъявлено тяжкое обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Она применяется за вербовку или вовлечение других людей в терроризм, их вооружение и подготовку, а также финансирование. Можно схлопотать до 10 лет тюрьмы.

Арестованные, как обычно, своей вины не признают и даже просят отпустить их на свободу. Суд решил, однако, что они посидят на казенных харчах вплоть до ноября. Чтобы затем предстать перед законом.

Перед этим фанатики «Исламского государства» были схвачены на Урал. Они готовились взорвать в Екатеринбурге торговый центр «Карнавал». По сведениям Ura.ru, все задержанные — узбеки, но граждане Киргизии.

Известны пока две человека – Равшан Каримов и Азамат Джумаев. Один из них был таксистом, другой экспедитором, третий мелким предпринимателем.

По данным Центра общественных связей ФСБ, в ходе обысков были найдены лаборатория по изготовлению самодельных бомб, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, запрещенная литература.

Впрочем, в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга рассказали, что среди «подпольщиков» и россияне, и жители ближнего зарубежья. А в лидерах был «активист», вернувшийся из Турции.

В планах у «борцов за веру» были теракты в Москве и Санкт-Петербурге. После терактов боевики собирались дальше воевать в Сирии.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности