18+
28 Марта 16:26
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Шавкат Мирзиёев-первые впечатления

Исполнился ровно месяц, как в Узбекистане развернул свою деятельность пока ещё временно исполняющий обязанности президента республики Шавкат Миромонович Мирзиёев.

Срок по историческим меркам мизерный, но это короткое время по насыщенности и глубине преобразований уже вызывает неподдельный интерес и одобрение широких кругов населения.

Я писал уже о первых, принципиально важных шагах нового руководства страны, и в данном материале не хотел бы повторяться и дополнять свои аргументы.  Я  не являюсь хроникёром и, тем более, биографом нового лидера нации, поэтому не берусь делать подробный анализ каждого дня его поразительно неутомимой деятельности. Но высказать, хотя бы вкратце, основные мысли, которыми охотно обмениваются люди, считаю вполне возможным.

pic e36256607e16c33f9d2c15c4d6cbfa84

Во-первых, заслуживают одобрения заметные кадровые изменения в различных органах и ступенях власти. 

Во-вторых, можно сказать, с энтузиазмом воспринимаются  нововведения в экономической сфере, в частности, связанные с Указом «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата», предусматривающие отмену всех видов встречных проверок деятельности субъектов предпринимательства, в том числе по уголовным делам. Важнейшим приоритетом государственной политики  определено предоставление большей свободы малому и частному бизнесу ,кардинальное сокращение вмешательства государственных органов в их деятельность, повышение эффективности профилактики и недопущение правонарушений. Этому будет способствовать и решение о сокращении вдвое обязательной продажи валютной выручки.

Жители Сергели с благодарностью восприняли решение о строительстве наземного метро в районе, а жители Юнус-Абада с нетерпением ждут продолжения строительства подземного метро, позволившего связать этот район с центром и другими частями Ташкента.

В-третьих, открытие Виртуальной приемной Премьер-министра, которая сразу же стала принимать действенные меры по жалобам населения, причём не только из столицы, но даже из глубинки страны.

Так, большое впечатление произвёл совсем не пиаровский факт, когда за один день (30 сентября) была положительно решена жалоба жительницы Каракалпакстана, долгое время не получающей собственной пенсии в наличной форме.

Отрадно, что в Виртуальную приемную стали обращаться люди, преследующие не только личные и корыстные цели. Житель Ташкента обратился с вопросом о переносе памятника семье кузнеца Шамахмудова в центр столицы. Такой подход говорит уже о предпосылках истинного становления Гражданского Общества в республике.

В-четвёртых, о доверии к разуму и вкусам населения ярко свидетельствует решение о «реабилитации» целого ряда известных и любимых в народе артистов.

Далее: явный позитивный настрой и ожидания к лучшему у нашей интеллигенции вызвало решение о заметных изменениях в размерах базовых должностных окладов работников научно-исследовательских институтов.

Ещё один аспект: у всех на устах благодарность за наведение порядка в движении по улицам и переходам в наиболее уязвимых  местах города.

Всё делается быстро и действенно. Можно надеяться, что отныне подобные вопросы будут решаться коллегиально в местных органах власти, прежде всего – в горсовете народных депутатов.

Наконец, активизация международных отношений, в том числе также волнующий очень многих вопрос о связях с Российской Федерацией, нормализация добрососедских контактов с Таджикистаном.

И последнее – фигура Ш.М.Мирзиёева остаётся для многих загадочной. К сожалению, до сих пор большинство руководящих чиновников было мало известно широким кругам населения. Поэтому и пересуды, и нежелательные сплетни, и домыслы.

Открытость ВРИО Президента, его частые встречи с населением различных областей, городов  и районов обещают большую близость и доступность руководителя страны и его заместителей, рост их авторитета в массах. Хотя, как меня заверяет мой сын, когда-то обучавшийся в ТИИИМСХ, комсорг, парторг, а затем 1-й проректор этого института Ш.М.Мирзиёев был весьма популярен и уважаем не только среди преподавателей, но и самих студентов.

Значит, его восхождение вполне закономерно. Дай Бог, что бы мы и впредь убеждались в этом!

А.Ходжаев 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности