18+
19 Марта 13:26
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Швейцарские прокуроры допросили Гульнару Каримову

Гульнару Каримову, старшую дочь бывшего президента Ислама Каримова, допросили швейцарские прокуроры в связи с расследованием о коррупции. 

Как пишет издание Wall Street Journal, встреча происходила в Ташкенте, а Каримова находилась под домашним арестом.

94D8A158-A887-4A82-AE46-C2980FAEE119 w640 r1 s cx0 cy17 cw0

Швейцарский адвокат Грегуар Манжеа, назначенный властями защитником Каримовой, сообщил, что прокуроры дважды встречались с его клиенткой: 9 и 10 декабря прошлого года. В общей сложности допрос занял 23 часа. Юрист добавил, что Каримова находится “в добром здравии”. По словам адвоката, ей “запрещено общаться с внешним миром. Представитель прокуратуры в швейцарском Берне подтвердила изданию факт поездки сотрудников ведомства в Узбекистан.

Пресс-секретарь швейцарской прокуратуры в Берне подтвердил, что чиновники из Генпрокуратуры страны были в Узбекистане.

Решение разрешить допрос Гульнары знаменует собой сдвиг со стороны узбекских властей. Это может указывать на желание со стороны Шавката Мирзиёева подвести черту под затянувшимся коррупционным скандалом, который запятнал имидж страны.

Адвокат рассказал, что Каримова, по ее словам, никогда не была привлечена к суду в Узбекистане. Тем не менее, как она утверждает, прокуроры пришли к ней утром в августе 2015 года. Встреча была записана на камеру. И адвокат будет пытаться получить копию это записи.

По его словам, Каримова проявила мужество в ходе допросов, но расплакалась при упоминании имя дочери.

Гульнара Каримова перестала появляться на публике в 2014 году. Она, в частности, не присутствовала на похоронах отца. Сообщалось, что Каримова была задержана после ряда выпадов в адрес высокопоставленных представителей властей Узбекистана и помещена под домашний арест. В том же году власти Швейцарии заявили, что против нее возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег и коррупции.

Каримову связывают с сотовыми компаниями Юсел, Билайн и МТС, которые обвиняются в даче взяток в обмен на контракты в Узбекистане. Компании уже согласились выплатить штрафы до 800 миллионов долларов каждая Министерству финансов США за обман акционеров. В рамках расследования власти Швейцарии заморозили средства на счетах фирмы, подконтрольной Гульнаре Каримовой, на 650 миллионов евро для выяснения происхождения денег. На эти деньги претендуют правоохранительные органы Швейцарии, Голландии, а также узбекское правительство. Сбежавшие на Запад оппозиционеры советуют пустить деньги на «развитие демократии».

В ноябре, напомним, западные СМИ распустили слух о смерти Гульнары Каримовой от отравления, что она, дескать, похоронена на ташкентском кладбище «Минор». С самого начала было ясно, что это провокация.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности