18+
20 Апреля 07:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Урок от кузнеца Шомахмудова

Памятник семье Шоахмеда Шомахмудова, усыновивших 15 детей-сирот в годы Великой Отечественной войны, вновь появится в центре Ташкента, в парке Дружбы народов.

 

Прекрасный монумент Дружбы народов был украшением большого города, его визитной карточкой наравне с Курантами. А еще он был символом милосердия и гуманизма узбекского народа в страшные годы войны. Но кто-то решил стереть эту память, вырвать золотую страницу истории. Не получилось!    

Напомним, красивейший памятник  был демонтирован властями в апреле 2008 года, точно специально накануне великой даты – 9 мая. Его торопливо и небрежно задвинули на пустынную окраину столицы, где он зарастал сорняком.
21-21

Не раз и не два общественность, пресса поднимала вопрос о том, чтобы вернуть доброго кузнеца и его супругу. Но власти оставались глухи. И только смена руководства, надо понимать, все изменила.  

Новое место для памятника выбрано удачно. Рядом расположились все культурные центры, намного удобнее будет проводить у памятника церемонии и мероприятия, связанные со Второй мировой войной. А самое главное – заново воссияет подвиг Шоахмеда Шомахмудова и Бахри Ахмедовой, спасших в голодные и трудные годы 15 осиротевших детей, среди которых были русские, белорусы, молдаванин, украинец, латыш, казах, татарин…

Это им был посвящен чудесный роман Рахмата Файзи «Его величество Человек» и пронзительный фильм «Ты не сирота» мэтра Шухрата Аббасова.

Случай с памятником должна стать уроком для властей. Надо понять, что бесполезно бороться с исторической памятью своего народа. Победа над фашизмом – гордость узбеков, помощь беженцам и эвакуированным – их совесть.

Мы видим, как тысячами разлетаются в эти дни по республике Георгиевские ленточки, как вновь сверкают советские боевые ордена на пиджаках ветеранов. Это лучше всего говорит о том, что никто не забыт, и ничто не забыто. 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности