18+
19 Апреля 02:47
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Волга, рыбалка, грибы…

За семь лет в Саратовскую область перебралось 16 тысяч переселенцев, такие цифры приводит заместитель председателя местного правительства Иван Кузьмин. Это лучше всего говорит о популярности региона у соотечественников, решивших вернуться на родину. 

Только за 9 месяцев 2016 года в область прибыл 2741 человек (1345 участников и 1396 членов семьи).

Более 80% из них – это молодые активные люди в возрасте 25-35 лет. Все они имеют высшее, среднее специальное или техническое образование, трудовой опыт, отличаются целеустремленностью, энергичностью, жизнелюбием, большим потенциалом. Наши соотечественники уважают российскую культуру, чтят обычаи и традиции, великолепно знают русский язык.

По национальному составу: 89% – русские, украинцы, белорусы; 5% – татары; 6% – армяне, казахи, корейцы, узбеки, уточняет Иван Кузьмин.

20130204142709

 

Радует, что у соотечественников, прибывших в область в рамках программы и ставших гражданами Российской Федерации в период реализации всей программы, уже родилось около 500 детей-россиян.

Одни предпочитают областной центр, другие останавливают свой выбор на менее населенных, но интенсивно развивающихся городах области, третьих привлекает живая природа и тихая жизнь на селе. Ограничений в этом плане у нас нет.

На 1 октября 2016 года в области свободно 26 тысяч единиц рабочих мест. Из них вакансии по рабочим профессиям составили 58%, вакансии инженерно-технических работников и служащих – 42%. Есть предложения по вакансиям с жильем, что очень привлекательно для переселенцев.

Саратов – студенческий город с большими возможностями для получения образования. Множество театров, музеев, достопримечательностей. Открываются горнолыжные склоны, парки, проводятся фестивали. Это край           с  настоящей русской зимой и жарким летом, плюс  великая река Волга, рыбалка, охота, леса, грибы, ягоды…

36

Приехавших не бросают на произвол судьбы. Даются консультации по вопросам трудоустройства, получения правового статуса, обустройства, постановки на воинский учет, оформления пенсий и другие.

Соотечественник, обратившись в одну структуру, задействованную в реализации программы, получает информацию о всех органах власти и оказываемых ими услугах.

Помогают адаптироваться переселенцам и представители национальных диаспор, общественных организаций, а также сами соотечественники, приехавшие в область ранее.

К примеру, региональной общественной организацией вынужденных беженцев и переселенцев «Саратовский источник» под руководством Александра Зуева организован информационно-консультационный пункт для иностранных граждан, в том числе – участников программы.

А бывшая участница программы Оксана Букреева организовала работу форума «Интеграция соотечественников», где она дает советы и оказывает информационную помощь по участию в программе всем обратившимся. По ее же инициативе в парке Победы города Саратова была высажена аллея соотечественников.

Отдельно отмечу участие соотечественников в работе адаптационных курсов, которые проводятся в Саратовском государственном университете на бесплатной основе и направлены на получение иностранными гражданами необходимых правовых знаний, в том числе в сфере миграционного и трудового законодательства.

Семьям прибывших соотечественников, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, компенсируется по 5 тысяч рублей в месяц в течение трех месяцев. В новой программе также осталась и компенсация по аренде жилья и для многодетных.

0 e0e75 a08f4ee1 orig-720x340

В этом году Саратовская область отмечает 80-летний юбилей. Мы гордимся своей историей. Вспоминаем самые яркие события и героев прошлого и настоящего. Юрия Гагарина, который в Саратове учился и на нашей же земле завершил свой легендарный полет в космос. Целую плеяду выдающихся спортсменов, начиная с двукратного олимпийского чемпиона Юрия Сисикина вплоть до Насти Потаповой – лучшей юной теннисистки мира 2016 года.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности