18+
29 Марта 19:51
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Все русские за рубежом могут получить гражданство РФ

Депутаты Госдумы Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Александр Шерин и Сергей Иванов предложили так изменить закон о гражданстве, чтобы любой русский, проживающий за рубежом, мог при желании получить паспорт РФ. В первую очередь это касается жителей бывших республик СССР. 

Для признания человека “правильной национальности” будет достаточным, чтобы в метрике один из родителей был русским. Впрочем, как допускают парламентарии, могут подойти и другие документы. 

big

Закон направлен в первую очередь в помощь 10 миллионам русским, где, по мнению депутатов, развязана гражданская война, где «националистические украинские движения воюют с русскоязычным населением, заявляют о необходимости лишать украинского гражданства жителей русского происхождения. В сложившихся обстоятельствах права и свободы русского населения оказываются ущемлены (право на родной язык, право на получение образования на родном языке, политические права).

При этом для таких лиц не требуется соблюдение условий о непрерывном проживании на территории России в течение 5 лет и предоставления вида на жительство, подтверждения законного источника средств к существованию, сдачи экзамена на определение уровня знаний русского языка.

Вместе с тем, потребуется начать процедуру отказа от имеющегося гражданства (но не предоставлять справку о выходе из гражданства), за исключением случаев, когда международным договором урегулирован вопрос двойного гражданства.

По мнению авторов законопроекта, доля лиц, приобретших гражданство России в связи с признанием их носителями русского языка, среди лиц, приобретших гражданство по иным основаниям, слишком мала – около 1,5%. Таким образом, большинство соотечественников на сегодня просто не могут приобрести гражданство.

 

Перед этим Владимир Путин призвал правительство принять меры для того, чтобы убрать лишние барьеры из процедуры принятия российского гражданства.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности