18+
29 Марта 15:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Запад боролся не с коммунизмом

Франкоязычный писатель и бывший советский дипломат Владимир Федоровский утверждает в интервью Le Figaro, что четверть века после распада СССР мы  сегодня пожинаем плоды циничной политики Запада.

В 1991 году нынешний литератор и его единомышленники твердо полагали, что Советский Союз реформировать невозможно, нужно покончить с тоталитарной системой, а Запад, дескать, поможет. Но там так не думали.

Вместо того, чтобы интегрировать Россию в Европу, ее попросту отбросили. Красноречивым примером стало расширение НАТО, несмотря на обещания, данные Михаилу Горбачеву.

 Мюнхенская речь Владимира Путина в 2007 году свидетельствует: тогда в России пришли к выводу о том, что Запад хотел уничтожить не коммунизм, а саму Россию. Этот вывод подтверждается санитарным кордоном, расширением НАТО, противоракетным щитом в Европе и странной политикой США в бывших советских республиках.

Олнако на Западе недооценили способность России возродить свой военно-промышленный комплекс. Россия же дала понять, что не отступит в защите своих национальных интересов. 

Сегодня положение в мире выглядит более серьезным, чем во время «холодной войны». Тогда все знали правила и границы, которые было нельзя нарушить. Сегодня ни правил, ни границ не существует, отмечает писатель.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности