18+
23 Апреля 02:22
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Золотая метла

Профессия дворника – одна из самых популярных среди мигрантов. 

По информации на 9 августа 2016 г., по специальности «дворник» в Москве открыто около 800 вакансий. В их услугах нуждаются аэропорты и автовокзалы, школы и детские сады, частные наниматели и практически каждая московская компания или фирма.

Зарплата от 10 тыс.до 54 тыс. рублей.

0d3635451 6206089

 

По словам Вячеслава Сколяпова, заместителя руководителя отдела информации городского департамента труда и занятости населения, « … мигранты работают в основном в трёх сферах. Прежде всего это торговля и жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и транспорт. Именно в этих сферах не хватает рабочих, и без мигрантов обойтись здесь очень трудно. Но ситуация постепенно меняется к лучшему. Власти Москвы сейчас активно привлекают на рынок труда россиян».

Буквально пару лет назад дворниками работали преимущественно выходцы из Татарстана, Башкирии, Узбекистана, Молдавии. Обычно в Москве не было проблем с уборкой, и столицу даже можно было назвать чистым городом. Сейчас условия работы и найма сильно изменились. По распоряжению правительства города вполовину сократили квоты на рабочие места для приезжих. Теперь, для того чтобы работа в ЖКХ стала легальной, нужно собрать пакет документов стоимостью в две месячные зарплаты. Как следствие, улицы города стали грязнее, и какое-то время муниципальные службы с трудом справлялись со своими обязанностями.

Хотя есть нехватка кадров, но нанимать рабочих нелегально сегодня мало кто рискнёт – это грозит большим штрафом. А зарплата – 10–18 тыс. рублей для москвича – очень маленькие деньги, на таких условиях работали только нелегалы.

По мнению Сколяпова, рабочая специальность даёт возможность заработать от 30 тыс. рублей.

«Всё зависит от квалификации и желания человека. Дворник может взять не один, а два участка, и его зарплата будет значительно выше. Кстати, россиянину в Москве очень легко найти место кровельщика, столяра, штукатура, сантехника, механизатора с зарплатой 40–45 тысяч рублей».

В этом году средняя зарплата дворников в Москве около 26 тыс. рублей. На заработок влияют объём работы, время, территория и наличие гражданства.

Для большей мотивации и удобства создаются бытовые городки, в которых дворники смогут жить на время работы. Проживание бесплатное. Главным условием будет занятость на уборке улиц, подъездов и дворов. Тем, кто будет приезжать из соседних с Москвой городов, также предлагают вахтовый метод работы. Начисление зарплат будет зависеть от количества отработанных часов. В каждой бухгалтерской отчётности теперь нужно будет указать отработанное время. В среднем за час дворнику полагается оплата в 58–60 рублей. Она начисляется с учётом выходных, праздничных дней, переработок и других ситуаций. В 2013–2014 гг. уборка стоила 18 тысяч. Сейчас город даёт уборщику 54 тыс. рублей.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности