18+
19 Апреля 15:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ташкент в мае отметит 90-летие приезда Есенина

Состоялось заседание Общественного совета литературного музея Сергея Есенина. Оно было посвящено 90 – летию приезда знаменитого русского поэта в в Ташкент и Самарканд, которое будет отмечаться в мае. А в июле уже юбилей справит сам музей-ему исполнится ровно 30 лет. Понятно, что год обещает быть плодотворным. В апреле планируется проведение молодежной конференции на тему «Поэзия Сергея Есенина в ХХ1 веке». В мае пройдет традиционная «Есенинская весна», предусматривающая выступления поэтов и артистов, просмотра документальных фильмов о творчестве поэта, организации круглого стола есенинолюбов, издание буклета. Ежемесячно в последнюю пятницу станут проводиться «Есенинские вечера». Любителям поэзии будут предлагаться на обсуждение интересные темы творческой биографии поэта.

Состоялось заседание Общественного совета литературного музея Сергея Есенина. Оно было посвящено 90 – летию приезда знаменитого русского поэта в в Ташкент и Самарканд, которое будет отмечаться в мае.

А в июле уже юбилей справит сам музей-ему исполнится ровно 30 лет. Понятно, что год обещает быть плодотворным.  В апреле планируется проведение молодежной конференции на тему «Поэзия Сергея Есенина в ХХ1 веке». В мае пройдет традиционная «Есенинская весна», предусматривающая выступления поэтов и артистов, просмотра документальных фильмов о творчестве поэта, организации круглого стола есенинолюбов, издание буклета.

Ежемесячно в последнюю пятницу станут проводиться «Есенинские вечера».  Любителям поэзии будут предлагаться на обсуждение интересные темы творческой биографии поэта.
Так, на январской встрече свой слайд-фильм о Есенине показал один из учредителей музея, его первый директор, художник- любитель Вадим Николюк Зрители с интересом прослушали его выступление о пребывании поэта в Ташкенте, которое сопровождалось иллюстрацией художественных картин автора, созданных в 60-80-е годы.

На очередной февральской пятничной встрече предусматривается разговор о скульптурных памятниках С.Есенину в различных странах.  К юбилейным дням поэта пройдут конкурсы чтецов есенинских произведений, в котором могут принять все желающие.
В Музее Есенина во второй половине февраля пройдет выставка картин Вадима Николюка.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности