18+
29 Марта 19:58

Россияне стали лучшими на Универсиаде в Турции

Российские хоккеисты выиграли золотые медали Универсиады в Турции. В финале они вырвали победу у команды Белоруссии со счетом 1:0. Гол на 6-й минуте забил игрок нефтекамского «Тороса» Сергей Сальников.

Российские хоккеисты выиграли золотые медали Универсиады в Турции.  В финале они вырвали победу у команды Белоруссии со счетом 1:0. Гол на 6-й минуте забил игрок нефтекамского «Тороса» Сергей Сальников.

Золотые медали российские студенты выиграли также в таких видах, как биатлон (12,5 км, 15 км, 20 км), лыжные гонки (5 км, 10 км, 30 км) фристайл, дуатлон (15 км), лыжный спринт, лыжное двоеборье, лыжная эстафета (3х5 км), фигурное катание (спортивные и танцевальные пары).

Российские студенты выступали во всех видах соревнований. Они одержали уверенную победу в командном зачете, завоевав в общей сложности 39 медалей, из 14 золотых.  На втором месте корейцы, затем идут украинцы-15, но у них на одну золотую медаль меньше.

Последний раз студенческая сборная России побеждала на зимних Универсиадах в 2003 году (Тарвизио, Италия). На прошлой зимней Универсиаде-2009 (Харбин, Китай) была второй, уступив сборной Китая.

Универсиада — международные спортивные соревнования, проводимые среди студентов международной студенческой спортивной федерацией (FISU). В ней принимают атлеты до 28 лет. Следующая зимняя Универсиада пройдет в январе 2013 года в Мариборе (Словения). Летняя Универсиада продет в Казани в 2013 году.