18+
24 Апреля 09:57
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

22-летний маргиланец получил 15 лет за боевые действия в Сирии

Ферганский областной суд по уголовным делам приговорил уроженца Маргалана Абдубосида Ахмаджонова 1996 года рождения к 15 годам тюремного заключения за участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористических групп и причастность к подготовке теракта в России, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, обвиняемый в 2012 году отправился на заработки в Турцию, где попал под влияние представителей радикальной группировки “Таухид валь-Джихад”, в январе 2016 года перебрался в Сирию, где прошел военную подготовку и участвовал в боевых действиях в рядах “Таухид валь-Джихад” и “Имарат Кавказ”.

На суде обвиняемый признался, что после серьезных потерь боевиков в Сирии он решил вернуться в Турцию, однако ему поставили условие принять участие в подготовке теракта в одном из городов России за 15 тысяч долларов.

В турецком подполье маргиланец прошел “курсы” по изготовлению взрывчатки, однако в середине 2017 года был задержан в результате совместной операции спецслужб Узбекистана и Турции перед отъездом в Россию.

В ходе судебного процесса подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, подчеркнули в суде.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности