18+
29 Марта 18:06
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекистан и Россия подписали соглашения на $3,5 млрд

Накануне, 3 апреля, в рамках подготовки к государственному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию в посольстве РУз в Москве состоялась церемония подписания узбекско-российских документов.  

В мероприятии приняли участие делегация Узбекистана во главе с первым заместителем Премьер-министра Ачилбаем Раматовым. Российскую сторону представляла делегация во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным, сообщила пресс-служба МИД РУз.

1374340.1.1491287856
Полномочные представители сторон подписали 16 двусторонних соглашений, контрактов и других документов в торгово-экономической и инвестиционной сферах на общую сумму более $3,5 млрд.
Среди подписанных документов меморандум о реализации проекта по разработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд Тебинбулакского месторождения в Узбекистане с организацией сталелитейного производства, рамочное соглашение между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана и АО «Газпромбанк», Экспортно-кредитном агентством России по софинансированию инвестиционных проектов, соглашение о сотрудничестве по строительству медно-обогатительного комплекса на условиях «под ключ», рамочное соглашение о сотрудничестве между Асака-банком и АО «Газпромбанк» по финансированию проекта строительства металлургического завода в г. Ташкенте, соглашение по организации совместного производства сельскохозяйственной техники на производственных площадях АО «Чирчикский завод сельскохозяйственной техники» и ряд других значимых документов.
Также подписаны контракты на поставку в Россию свежей и переработанной плодоовощной продукции на $612 млн., меморандум по поставке в Узбекистан российской нефти, соглашение о сотрудничестве по поставкам экскаваторной техники.
Как ожидается, дополнительный солидный пакет документов будет подписан в Кремле по итогам узбекско-российских переговоров на высшем уровне.
Подробнее:

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности