18+
28 Марта 00:50
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Без трезвона и пустых обещаний

О неожиданной кончине первого президента страны И.Каримова и триумфальных итогах голосования  по выборам нового руководителя Узбекистана ещё полгода назад никто не мог предположить даже во сне. 

 Никто – это не только замученные фермеры,  малые и средние предприниматели, но и серьёзные, умеющие трезво анализировать и мыслить на перспективу, политологи и журналисты. 

e84156aedebd1c0aac5f627dce111cf0

В их недавних статьях, пусть несколько запоздало, поётся  осанна в честь радикальных и очень уместных деяний нового политического лидера Узбекистана. А читателям ещё живо помнятся десятки предыдущих публикаций, в том числе и ежегодные дифирамбы в день рождения бывшего “хозяина” страны, красной нитью в которых проводилась мысль, что Каримову абсолютно нет замены, только он вправе и в силах возглавлять Узбекистан. Но прошедшие 3 месяца убедительно доказывают. что нашей страной, оказывается, можно руководить спокойно и по деловому, причём гораздо более эффективно и продуктивно.

Я ни в коей мере не хочу упрекать авторов новых публикаций в двуличии, или тем более в искусственном “перерождении”, нет – моя мысль в том, что не надо создавать идолов, а с другой стороны, не надо высокомерно отзываться о деятелях, которые вынуждены были “наступать на горло собственной песне”, чтобы выжить, чтобы сохранить наиболее мыслящий и совестливый генофонд своего народа. 

Я никого не упрекаю, но феномен резкого перехода большой части населения от былых проклятий и игнорирования к всеобщему обожествлению ярко свидетельствует о наличии такого явления как “гипноз”, под воздействие которого якобы в своё время попало окружение Ш.Рашидова, ну и уж совсем точно – многие чиновники и простые люди в последние  годы нашего столетия.

Я целиком присоединяюсь к почти всем выводам в новых публикациях наших заслуженно популярных  журналистов. Возражение вызывает лишь спорное суждение о том, что у нового президента априори “в отличие от предыдущего  не хватит личного обаяния и умения завораживать аудиторию ораторскими способностями”. Нам скорее нужен конкретный и действенный  “диалог с народом”, в основе которого стоит интерес к человеку, к Личности.

И я тоже хочу верить в нормальное будущее нашей республики без излишнего трезвона и пустых обещаний.

Оно для людей гораздо важнее!

Ш.Хакикатов

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности