18+
28 Марта 19:04
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Бухару хотели «освободить» летом 1943-го

Немецкий Абвер готовил вторжение в Среднюю Азию во время Великой Отечественной войны.

Бухару хотели «освободить» летом 1943-го

Под маской специалистов, помогавших Афганистану в создании национальной промышленности, в стране орудовали десятки разведчиков Третьего рейха. Немецкая агентурная сеть носила кодовое название “Мародеры”.

В 1941 году Берлин поставил конкретную задачу – подготовить вторжение в Среднюю Азию.

Для координации немцы создали структуру “Унион”.  Во главе поставили авторитетного курбаши Махмуд-бека. В мае 1942-го его сменил  Сеид Мубашир-хан Тирази. А курировали «контору» абверовские резиденты Курт Расмус и Дитрих Витцель.

Вермахт сделал ставку на полевых командиров Курширмата, Камчи-бека, Кызыл-Аяка, на бежавшего эмира Бухары Сеида Алим-хана. Для непосредственной подготовки восстания внутри была создана узкая группа “Лига”, в нее вошли Тирази, Курширмат, полевые командиры Нурмамад и Абдулла Ахад Кара. Все они в свое время были разбиты Красной армией.

Основные силы «Лига» держала в Меймене, Кундузе, Бадахшане. Камчи-бек в сентябре 1941 года даже совершил вылазку на советскую территорию, но ему впредь запретили эти наскоки, чтобы дождаться общей команды.

13 января 1942 года Гитлер узаконил Туркестанский легион из числа пленных. Было намечено создать рейхскомиссариат «Туркестан» для оккупированной Средней Азии.

В конце лета 1942 года Тирази передал в Берлин, что у него 70 тысяч моджахедов.  Но жаловался, что вооружены всего 15 тысяч.

Впрочем, банды басмачей уже были «под колпаком» советской госбезопасности.  Ее глава  Всеволод Меркулов  докладывал 27 апреля 1943 году Сталину, что эмигрантов-басмачей в Афганистане не больше 22 тысяч. Вторжение было намечено на лето.  Афганское правительство даже обязалось помочь в “восстановлении независимости Бухары”.

Советская разведка, которой в Кабуле руководил Михаил Аллахвердов, действовала решительно. Весной 1943 года агент Ром выложил карты  Курту Расмусу, убедив того в полном провале всей конспиративной сети и предложил работать на Москву. Потрясенный немец попросил три дня «подумать» и бесследно пропал.

Вся деятельность басмаческих формирований была парализована. Поток денег, оружия и агентуры прекратился.

В мае 1943 года Лондон предъявил правительству Афганистана ноту с требованием высылки всех германских подданных из страны. С таким же требованием 8 июня обратился Кремль. Кабул, видя участь оккупированного Ирана, поспешил закрыть посольство Германии, а всем моджахедам было строго предписано сидеть по домам.

Ярослав Бутаков

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности