18+
28 Марта 14:17
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Чешский дипломат предсказал украинскую катастрофу

Бывший посол в России и на Украине Ярослав Башта предупреждает о фактическом распаде Украины во всех смыслах. В интервью изданию Parlamentní Listy он отмечает, что нынешнее киевское правительство считает любое упоминание о федерализации преступлением и жёстко отстаивает централизованное государство.Чешский дипломат предсказал украинскую катастрофу

«Из-за национальных меньшинств у Украины очень напряжённые отношения почти со всеми соседними государствами: не только с Россией, но и с Венгрией, Польшей, Румынией, Молдавией и Белоруссией. Единственное исключение — Словакия. Киев уже упустил момент для мирной федерализации Украины, поэтому возможен распад государства», — уверен эксперт.

«Многие годы украинские олигархи управляли страной, как фирмой, поэтому считали собранные налоги своей прибылью, а теперь страна разрушается и не может выполнять свои основные функции», — заявил дипломат.

Он также отмечает, что безвизовый режим между Украиной и ЕС на фоне плачевного состояния украинской экономики также может сыграть злую шутку с Чехией.

«Был проведён опрос, в котором украинцев спросили, что они будут делать в случае резкого ухудшения экономической ситуации в их стране. 60 процентов молодых людей ответили, что уедут за рубеж. И это может стать довольно серьёзной проблемой, к которой мы должны подготовиться. Развитие событий на Украине делает этот катастрофический сценарий весьма вероятным», — подводит итог Ярослав Башта.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности