18+
28 Марта 04:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Что разделило Каримова и легендарного режиссера 

Фонд Ислама Каримова продолжает публиковать редкие снимки первого президента Узбекистана.

Что разделило Каримова и легендарного режиссера 

Так, очередное фото  датирована декабрем 1991 года, сразу после избрания Каримова президентов уже независимого Узбекистана. На фото он принимает поздравления от депутата Верховного Совета республики,  знаменитого узбекского режиссера, фронтового оператора, автора документальных фильмов, лауреата Государственных премий,  Героя Социалистического Труда Малика Каюмова.

На самом деле Ислам Каримов был впервые избран президентов в марте 1990 года сессией еще «советского» Верховного Совета Узбекистана. Тогда Каримов был членом Политбюро ЦК КПСС и стал первым республиканским президентом в бывшем СССР.

Вторые выборы прошли 29 декабря 1991 года уже после провозглашения независимости Узбекистана после роспуска Союза в Беловежской пуще.

Малик Каюмов вскоре впал в немилость за критику политики И. Каримова  и практически был удален от профессиональной и общественной деятельности. Умер в 2010 году в возрасте 99 лет в Москве, куда всегда приезжал на лето по приглашению Фонда Никиты Михалкова.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности