18+
28 Марта 18:22
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Что в человеке стало “лишним”

В процессе эволюции человек утратил шесть частей тела. Какие именно?

Что в человеке стало "лишним"

NASA

“Ваше тело – это, по сути, музей естествознания!” – написала в “Твиттере” эволюционный антрополог Дорса Амир.

Эволюция – это постепенный процесс, отмечают ученые, и называют части тела, которые человек больше не использует. Вот шесть этих рудиментов.

Palmaris longus – мускул на запястье

Проведем небольшой эксперимент: положите руку ладонью вверх на плоскую поверхность и соедините большой палец с мизинцем. Видите бугорок, который появился у вас на запястье? Это Palmaris longus – длинная ладонная мышца. Не волнуйтесь, если не увидите ее. Примерно у 18% людей ее вовсе нет, и это абсолютно ни на что не влияет.

Что в человеке стало "лишним"

 

\ pixabay.com

Эта мышца присутствует у живущих в лесу или на деревьях приматов, таких как орангутанги, но есть не у всех приматов, обитающих на других территориях.

“Это свидетельствует о том, что эта мышца нужна, чтобы лазить по деревьям”, – говорит Дорса. В наши дни практическое применение этой мышце нашли хирурги.

“Она используют ее в качестве материала при пластических операциях, поскольку сама по себе она не выполняет никакой функции, необходимой для движения рук”, – говорит Дорса.

Бугорок Дарвина

Речь здесь идет о трех мышцах под кожей головы, которые прикреплены к ушам. Маленькая шишечка на верхней части уха – одна из этих мышц. У большинства людей они уже не работают, но некоторые до сих пор могут использовать их, чтобы шевелить ушами. Этот элемент был впервые в общих чертах описан Чарльзом Дарвином и поэтому называется бугорком Дарвина.

“Хотя по-прежнему идут споры о том, является ли сам бугорок рудиментарным, утверждается, что мышцы вокруг уха могут демонстрировать рудиментарность”, – говорит Дорса.

Копчик

Как отмечает Дорса Амир, копчик – наиболее очевидный эволюционный пережиток.

“Это напоминание об утерянных нами хвостах, которые были нужны для баланса и передвижения по деревьям”, – говорит Дорса.

Он является хорошим примером процесса экзаптации, упомянутого ранее, поскольку теперь служит местом крепежа для мышц. Другие подобные причуды не совсем выжили в эволюционном процессе.

Дорса говорит: “Определенные черты, такие как перепончатая ткань между пальцами, обнаруживаются на ранних этапах утробного развития, но затем исчезают. Эта ткань обычно уничтожается лейкоцитами”.

Plica semilunaris – третье веко

Видите маленькую розовую подушечку во внутреннем углу глаза? Это отголосок нашего эволюционного прошлого – наша перепончатая мембрана, или третье веко.

Что в человеке стало "лишним"

Flickr

“Третье веко моргало бы горизонтально, – говорит Дорса. – У нас оно не функционирует”. Но его все еще можно увидеть в действии в животном мире, например, у птиц и кошек.

The piloerection – “мурашки”

Вы видели, как у кошек шерсть встает дыбом, когда они напуганы? Это очень похоже на то, как у нас появляются мурашки на коже, когда нам холодно или страшно. Ученые называют это рефлексом пилоэрекции.

“Учитывая, что мы провели большую часть нашего времени на этой планете в виде покрытых шерстью млекопитающих, рефлекс пилоэрекции – это древний способ либо выглядеть крупнее, чем вы есть на самом деле, либо предотвращать потерю тепла, когда вам холодно”, – говорит Дорса.

“Поскольку мы постепенно начали терять волосы на теле, этот рефлекс становился все менее и менее полезным, и теперь он уже не выполняет свою первоначальную функцию”.

Palmar grasp reflex – хватательный рефлекс

Хватательный рефлекс наблюдается, когда дети крепко сжимают палец взрослого. Этот рефлекс по-прежнему нужен детенышам приматов. Хватательный рефлекс наблюдается, когда дети крепко сжимают палец взрослого.

Что в человеке стало "лишним"

Flickr

Они рождаются готовыми схватиться за мех родителя для транспортировки. “Предполагается, что наш собственный хватательный рефлекс ладоней изначально был предназначен именно для этой цели”, – добавляет Дорса.

“Но наши дети рождаются преждевременно по сравнению с другими приматами и не могут сами держать голову или двигаться”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности