18+
19 Апреля 07:28
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Должна ли семья ответить за террориста

В России хотят лишать гражданства лиц, замешанных в терроре. Но раздаются призывы и пойти дальше, чтобы за фанатика отвечала и вся семья. 

С гражданством все просто. Законопроект, внесенный лидерами Думы, и скорее всего, будет принят весьма быстро,   предусматривает, что  экстремист  лишится паспорта с двуглавым орлом за заведомо ложные сведения. Ведь, получая гражданство России, в анкете необходимо указать, что вы не занимаетесь террористической деятельностью (и это обязательное условие).  

210821.adf0800e5dc3ae577393c5bf59591034

В этом доме на окраине Оша вырастили питерского взрывника

Думцы пишут в пояснительной записке к законопроекту, что иностранцы, совершившие тяжкие преступления в других странах, пытаются скрыться  в России. Если же человека лишили гражданства России, то государство перестает отвечать за него за пределами страны (скажем, его можно передавать другим странам).

Почин уже сделан. Накануне МВД аннулировало гражданство 22-летнего узбека Акбаржона Джалилова из Киргизии, который взорвал метро в Санкт-Петербурге.

Жертвами теракта стали 16 человек, включая самого Джалилова. По уголовному делу проходит уже десять человек — выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана (все они задержаны сотрудниками ФСБ во время спецоперация в Москве и Санкт-Петербурге).

Кстати, либеральный Запад давно пользуется этим инструментом. Британия за последние семь лет отняла свои паспорта у 33 человек. По этому пути решили пойти и в Казахстане.

Другая радикальная мера –  ответственность родственников. В Турции, например, это узаконено. Стоило чеченским бандитам захватить пассажиров парома, прибывшего в Стамбул из России, как все их мамы-папы оказались в зиндане. А фанатики покорно сдались властям без единого выстрела.

20 апреля в интервью Russia Today глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов выселять из своей республики всех, кто оказывает помощь боевикам.

«Я имел в виду тех людей, которые помогают, если у них сын или брат, которые встали на путь терроризма, и семья помогает ему финансово убивать нас. Таких людей мы будем выселять. Зачем мы их будем кормить, финансировать, обеспечивать?» — задается вопросом Кадыров.

Не секрет, в Чечне уже «внезапно» сгорали дотла дома террористов и их родственников. И понятно, что такая практика будет продолжена.

Видный эксперт Института национальной стратегии (Казань) Раис Сулейманов убежден, что ответственность членов семьи за помощь фанатикам вписывается в понятие пособничество терроризму. Этот вид преступления прописан в статье 205.1 Уголовного кодекса РФ. За него можно схлопотать реальный срок. Но человек после отсидки законно вернется на родину.

А надо ли? Пусть и дальше живет спокойно где – нибудь за Полярным кругом, в тайге за Хабаровском, если не «рассмотрел» в сынке, брате  будущего убийцу невинных людей. Может возникнуть и соблазн отомстить “за своих”. 

Наверняка, это многих заставит крепко задуматься. Жизнь показывает, что в современный террор уходят подчас целыми семьями, родители до последнего выгораживают и прячут своих деток-головорезов.  

Так, мать братьев Азимовых из Оша, также замешанных в питерском теракте,  после их ареста публично утверждает, что они тихие, хорошие, что все это «постановка». Она уверена,  ей ничего не будет, за то, что вырастила двух упырей.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности