18+
19 Апреля 09:51
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Джигарханян всегда стыдился случая в Самарканде…

В середине 90-ых Армен Джигарханян побывал в Самарканде и встретился с местными армянами.

Джигарханян всегда стыдился случая в Самарканде…

Джигарханян в Самарканде. Справа-автор Рубен Назарьян. 

В древнем городе шли съемки фильма «Линия жизни» Павла Лунгина. Джигарханян играл главную роль – крестного отца русской мафии, который пытался «провернуть» дела на Востоке.

Рабочий день Армена Борисовича был загружен до предела, но все же автору этих строк удалось пообщаться с ним и взять интервью у знаменитости. Наш разговор начался с вопроса, как и почему он стал актером.

— Никто из моих близких не имел отношения к искусству. Отец – технарь, инженер, да и предки нормальные люди. Но все же, думаю, какие-то гены перешли ко мне от деда по материнской линии.

Он жил в Тифлисе, этом удивительном сказочном городе, всегда имевшем неповторимое собственное лицо. Дед был совершенно неграмотен, но при этом сочинял стихи. Горожане знали его под именем «Бечара (юродивый, несчастный) Васо». Он был в Тифлисе знаменитым тамадой, а это занятие требовало определенного актерского мастерства.

До сих пор не могу объяснить почему, но у меня с детства была лишь одна мечта – стать актером. После окончания школы я сдавал вступительные экзамены в московский ГИТИС: меня не приняли туда из-за армянского акцента, посоветовав поступать в ереванский институт. Спасибо за этот совет — в Ереванском театрально-художественном я стал учеником выдающегося мастера А.К. Гулакяна, чье имя я до сих пор вспоминаю с благоговением.

 Я никогда не отказываюсь от предлагаемых режиссерами ролей и не делю на любимых и нелюбимых. Потому что все время хочу играть.

Мы вели эту беседу с Джигарханяном в летнем кафе у гостиницы. Постепенно за соседними столиками стал собираться народ, узнавший знаменитого актера. Один пожилой узбек жестом подозвал меня к себе.

— Сынок, жители нашей махалли очень хотят встретиться за дастарханом с Арменом Борисовичем, пригласи его к нам. В любом самаркандском доме он будет почетным гостем.

Я передал слова старца Джигарханяну. Маэстро, не произнеся ни слова, тут же встал и подошел к старикам. Он был явно растроган. Поочередно пожав руки каждому из них, он поблагодарил за любезное приглашение и выразил сожаление, что воспользоваться им не сможет – нет свободного времени.

Тогда к актеру вдруг потянулись руки десятков самаркандцев, ранее молча наблюдавших за происходящим со своих столиков: кто-то хотел получить автограф, кто-то что-то пытался сказать ему. Иные желали просто прикоснуться к знаменитости. С большим трудом мне удалось вызволить его из объятий почитателей и водворить в гостиничный лифт.

Армен Борисович нервно шагал по номеру и что-то бормотал. Не прошло и десяти минут, как в дверь постучали. В коридоре стояли два парня. Они протянули гостю принесенные корзины с лепешками и свежими фруктами, и молча удалились. На глазах Джигарханяна блеснули слезы:

— Как же я могу отблагодарить этих милых стариков, оказавших честь незнакомому человеку? Мне очень стыдно, что я ответил им отказом. Они дали мне урок жизни своим благородством и обогатили мой актерский опыт. Я долго буду помнить Самарканд…

Послесловие. К сожалению, в наш город он больше не приехал. Но мне посчастливилось случайно еще раз встретиться с ним в Москве, в армянском ресторане бывшего самаркандца. Праздновали день рождения нашего пожилого земляка. За продолжительным обедом Армен Борисович не раз вспоминал Самарканд и его людей. Попросив в конце застолья слово, он рассказал присутствующим историю с фруктами. И, обняв меня на прощанье, попросил низко поклониться и передать сердечный привет тем самаркандским старикам.

Рубен НАЗАРЬЯН

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности