18+
29 Марта 06:42
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Еще раз о «колонизации»

В последние годы появились рассуждения о том, какой вред нанесли Узбекистану российские «колонизаторы».

Еще раз о «колонизации»

Павильон Узбекской ССР на ВДНХ в Москве

Вот и на международной научной конференции “Россия и Центральная Азия: эпохальные общественно-политические события начала ХХ века”  31 октября в Ташкенте,  доктор исторических наук  Ю.Эргашева жестко и явно предвзято прошлась по недавнему прошлому.​ Это вызвало возмущение в зале, но открытых выступлений в прессе против такой позиции не было.

Все ждали декабрьской конференции «Россия и Узбекистан: исторический опыт модернизации в процессе взаимодействия и диалога цивилизаций»,  чтобы вступить в научную дискуссию с завкафедрой Каршинского инженерно-экономического института. Но  она не явилась.

Потому как бы в воздухе повисли суровые обвинения.

По  оценкам Эргашевой, например, “Осуществление советской политики “культурной революции” в Узбекистане нацелено на … разрушение многовекового духовного наследия (узбекского народа)”. Также “Бескорыстная помощь” новой власти с первых дней послеоктябрьского периода была направлена на отрыв морали, литературы, искусства от плодотворной национальной почвы, на насильственное насаждение чуждых национальному менталитету образцов “пролетарской культуры” и коммунистической идеологии”. И еще: “Культурная революция” обернулась убогой “образованщиной” и деградацией личности”.

Что сказать в ответ? По большому счёту,   Россия и Узбекистан смогут прожить друг без друга.  Но цена благополучного и ускоренного развития  наших стран будет гораздо более высокой.

Во всяком случае,  честный анализ исторического прошлого говорит о  явном выигрыше для обеих сторон от присоединения (пусть даже частично насильственного) Средней Азии к России,  затем совместного строительства новой жизни в рамках единого государства, а впоследствии дружественных отношений между суверенными странами.

Я хочу спросить подобного рода «учёных»: приведите мне аналогичный пример, когда «тоталитарная власть» в «колонии» создала Академию наук? А ведь это было сделано в 1943 году в Узбекистане, в страшное время войны, когда еще ничего не было ясно в исходе смертельной битвы.

В том же году в Ташкенте началось строительство Большого театра оперы и балета им. Навои (!) и театра узбекской музыкальной драмы имени  Мукими(!).  Это что – пыль в глаза?

Уже к концу войны группа узбекских юношей отправилась в Москву в  Институт международных отношений (МГИМО), часть из них  потом были назначены Послами Советского Союза в зарубежных странах в дополнение к дипломатам, взращённым в самой республике. Перечислить их? Поберегу для следующей публикации…

Наши доморощенные «идеологи» в последние десятилетия утверждали, что эти акции были показушными и уж во всяком случае должны были «работать» на прагматические цели: восславлять идеи коммунизма и социализма, величие русского народа и пр. В таком случае, как понимать огромную поддержку со стороны властей Юнуса Раджабий –выдающегося композитора, академика, народного  артиста Узбекской ССР, депутата Верховного Совета, получившего высший орден Ленина. Он собрал, систематизировал и записал более полутора тысяч народных песен и инструментальных произведений, живших веками только в народной памяти. В частности, Шашмакома – собрания классической узбекской музыки в 6-ти томах и 5-томного сборника “Узбекской Национальной Музыки»? Это ж в каких песнях седой древности могли звучать темы социализма, братства с русским народом?

Таких примеров можно привести сотни. И пусть горе-учёные не лукавят : и экономика, и культура развивалась прежде всего во имя самого Узбекистана, его народа.

Даже страшные годы «узбекского дела» и сталинские репрессии (мы все помним!) не могут перечеркнуть всё то доброе и хорошее, что родилось на нашей земле в 19-ом и 20–м веках.

Как там поется у Пахмутовой:  «Нам не жить друг без друга». И каждый прожитый год меня в этом только еще сильнее убеждает.

Ало Ходжаев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности