18+
28 Марта 14:04
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Каким будет новое лицо Узбекистана

Узбекистану выпал счастливый шанс избавиться от негативного имидж,  показать  новое лицо.

Каким будет новое лицо Узбекистана

Ни для кого не секрет, с какими образами и стереотипами все эти годы ассоциируется наша страна. Жители дальнего зарубежья по наитию причисляют Узбекистан к архаичным и феодальным в их понимании «станам». Или  вообще не имеют никаких представлений о нашей стране. Впрочем, они не должны и не обязаны этого делать, равно как и для нас многие страны – «терра инкогнито».

Многие из нас часто сталкивались с ситуацией, когда приходилось объяснять какому-нибудь европейцу или арабу, что сказочный Самарканд находится именно в Узбекистане, а не в Пакистане или Афганистане. Что известный на весь исламский мир собиратель хадисов имам Аль-Бухари родился и творил на территории нынешнего Узбекистана. Порой доходит до смешного, но такова реальность.

На постсоветском пространстве, как нам кажется, Узбекистан знают достаточно хорошо. Старшее и среднее поколения видят  в нас как братскую республику, которую невозможно представить без хлопка,  плова и зелёного чая, самых вкусных овощей и фруктов, колоритных тюбетеек и манящего своими ароматами восточного базара. Это те люди, которые не понаслышке восхищаются гостеприимством, великодушием и трудолюбием узбекского народа, нашей культурой и красотой древних городов.

Наряду со всем этим позитивом Узбекистан, к нашему сожалению, знают и по многочисленным негативным проявлениям и стереотипам уже из нашей новейшей истории.

В первую очередь это многочисленные трудовые мигранты и «понаехавшие», работающие за низкую зарплату и отправляющие деньги на Родину, где «нет достойной работы», «кругом пустыня», а «бесправные женщины носят паранджу». Сегодня нас познают с экранов телевизора и компьютера, со страниц газет и журналов, которые не преминут рассказать о коррупции и бюрократизме, нарушениях прав человека, о том, как очередной мигрант или уроженец Узбекистана украл, убил, изнасиловал, разбился на стройке и т. д.

Можно соглашаться либо опровергать вышеизложенное, но горький факт в том, что за четверть века мы, по большому счёту, так и не создали новые устойчивые, привлекательные образы Узбекистана. Все известные «бренды» – древняя архитектура, искусство и культура, музеи, театры, кулинария, богатейшая природа и т. д. – всё это наследие древней либо советской эпох,  досталось нам от предыдущих поколений.

Именно поэтому с началом новой жизни нам необходимо начать закреплять в массовом зарубежном сознании образ модернизированного Узбекистана, создавать этот незримый, но очень важный для государства ресурс.

В нашем случае, по моему глубокому убеждению, залогом позитивного имиджа Узбекистана является поэтапное воплощение в жизнь начатых реформ, что невозможно без создания правового государства и гражданского общества.

Только по мере внедрения этих фундаментальных, испытанных в демократическом мире постулатов в нашу жизнь лицо Узбекистана на мировой арене будет меняться к лучшему. Строить положительный образ страны, опираясь на имитацию развития, просто невозможно.

Акбар РИЗАЕВ

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Каким будет новое лицо Узбекистана

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Shavkat:

    Самое устойчивое представление об Узбекистане -то, что это страна чиновничьего беспредела и бесправия граждан. И снос на днях частного дома “по распоряжению сверху” без расследования, без нахождения виновных в гибели людей “от угарного газа”(???), без судебного решения только укрепил такое представление настолько, что теперь даже единичные рисковые инвесторы поостерегутся иметь дела здесь.

  2. Петр Каримов(Кучми):

    “…является поэтапное воплощение в жизнь начатых реформ, что невозможно без создания правового государства и гражданского…”
    Так это же любимая формулировка ИАКа
    Опять 25))))

  3. Alim:

    Когда настоящие дела делать не умеют или не хотят, начинают заниматься реформированием. И уже зареформировали и отреформировали всех по самое не могу.

  4. Дед-сухарь:

    оказывается могут вести нести позитив и публиковать такие статьи, изложена вся и моя правда об этом, а всевозможные диванные фобы пусть кусают локоть если смогут, 100 летняя изоляция, постепенно разрушается, ну, а пока есть и такие комментарии, не сажать же их за это в кутузку…ну, респект, вам вестиру

  5. Валентина Варакина:

    у нас много инновационных идей,но нас не подпускают,понимаете?причина-это зависть,ревность, непонимание наших соцпроблем,простых и смертных граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности