Служба безопасности Украины объявила уполномоченного при президенте страны по вопросам крымско-татарского народа, депутата Верховной рады и лидера непризнанного меджлиса Мустафу Джемилева причастным к работе на разведку Турции.
На Украине обнародованы донесения контрразведывательных подразделений СБУ 2012–2013 годов о контактах Джемилева и других представителей меджлиса с Турецким агентством международного сотрудничества и развития, выделении средств Анкарой на деятельность меджлиса и связанных с ним структур. В них сообщается о наличии в действиях лидера меджлиса прямых признаков причастности к MIT, Национальной разведывательной организации Турции.
Согласно документам СБУ, спектр проектов, которые курировал политик, простирался от гуманитарных вопросов до переброски в Турцию боевиков ИГ.
Во время событий по возврату Крыма в состав России именно Джемилев курировал переброску 3 тысяч боевиков с полуострова во Львов, а в настоящее время он отвечает в том числе за переброску террористов ИГ через Украину в Турцию, откуда те отправляются в Сирию.
Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что Джемилев и ряд других лидеров крымских татар объявлены в международный розыск.

