18+
23 Апреля 04:27
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Кремль, Сталину: донесение Жукова о гибели фюрера

Впервые опубликовано донесение командующего 1-м Белорусским фронтом маршала Георгия Жукова главкому Вооруженных сил СССР Иосифу Сталину о самоубийстве Адольфа Гитлера и рейхсминистра пропаганды Йозефа Геббельса.

Кремль, Сталину: донесение Жукова о гибели фюрера

Жукова опирается на данные «Смерша» 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии.

В документе говорится, что контрразведчики задержали на территории Рейхстага личного повара Геббельса Вильгельма Ланге и начальника гаража рейхсминистра Шнайдера.

«При спуске в подземелье Геббельса у входа в его рабочий кабинет были обнаружены обгоревшие трупы мужчины и женщины, в которых Ланге и Шнайдер сразу же опознали Геббельса и его жену. Дополнительно был вызван работавший четыре года в министерстве пропаганды генеральный секретарь белорусского комитета Барткевич, который также опознал Геббельса и его жену. Никаких документов при трупах не обнаружено, но в кабинете Геббельса найдены папки с различными документами, которые опечатаны и взяты под охрану», – писал Жуков.

«Для подтверждения полученных данных было приказано утром 3 мая предъявить трупы пяти пленным генералам, задокументировать их показания, сфотографировать трупы, изучить детально обстановку в убежище и установить причину обгораний трупов, после чего донесено будет вам дополнительно», – сообщал маршал.

По словам Жукова, одновременно приняты меры к обнаружению места жительства в последнее время Гитлера и детального исследования всех сведений по самоубийству Гитлера.

Донесение входит в число уникальных документов, которые опубликовано по случаю 75-летия начала Берлинской стратегической наступательной операции Красной армии.

Кремль, Сталину: донесение Жукова о гибели фюрера

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности