18+
28 Марта 01:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Куда пропал узбекский флаг с орбиты?

Узбекский флаг в январе 1998 года впервые побывал  на космической орбите,  был передан руководству страны. Но дальше его следы теряются.

Куда пропал узбекский флаг с орбиты?

Почётную миссию выполнил тогда первый узбек – космонавт, подполковник российских ВВС Салижан Шарипов. А идею с флагом и символами Узбекистана родили акаде­мик Шавкат Вахидов и автор этих строк. То есть, это была чистая «самодеятельность», минуя все официальные кабинеты. Но зачастую именно так и пишется история!

С американской НАСА мы долго переписывались, пока, наконец, там не дали «добро». Заодно нас пригласили на сам старт шаттла «Индевор». Но предупредили – времени мало.

С академиком Шавкатом Вахидовым мы приобрели в ташкентском ЦУМе большой стандартный флаг Узбекистана и четыре настольных флажка с бахромой, к ним присоединили официальный вымпел НАК ” Узбекистон хаво йуллари” (соучредителя к тому времени Международного молодежного аэро­космического фонда Вахидова).  Аккуратно всё упаковали, получилась солидная бандероль.  Но как ее переправить в Хьюстон? Международной почты в то время еще не было.

К счастью, нам повезло.  В те осенние дни 1997 года в Ташкенте находился приехавший из США навестить своих родственников юрист и журналист, выпускник ТашГУ Владимир Аулов, который и увез бандероль в Нью – Йорк.  Оттуда Владимир Хизкияеевич (его отец долгое время работал в газете ” Правда Востока “) экспресс – почтой ценный груз переправил в штаб – квартиру НАСА на имя Салижана Шарипова.

А перед нами дальше стояла задача оформления американских виз, бронирование билетов для перелета по маршруту Ташкент – Нью-Йорк – Орландо, откуда было рукой подать до космодрома на шее Канаверал.

Надо отдать должное НАСА, оно было на высоте. Мы все прошли медосмотр, нам выдали пропуска – бейджики, выделили автобус для встречи с членами экипажа. Сначала в охотничьем домике на берегу Атлантики (на банкете из напитков были пиво, соки и минералка, кофе), затем за сутки до полета вблизи от стыков­ки ракетоносителя с космическим челноком, а на следующий вечер нас всех пригласили на гостевые трибуны космодрома.

Старт был назначен на 21 час местного времени. На большом телеэкране видим экипаж в скафандрах, а сама ракета перед нами в нескольких ки­лометрах – в лучах прожекторов. Внезапно обратный отсчет времени на экране погас. Объявили, что какой – то сбой. Прошли томительные минуты. Наконец, часы вновь заработали… Зеро! Ноль!

И вспыхнули огни, появились клубы дыма из – под ракетных двигателей. Зрелище, да еще ночное – неописуемое! Это было в ночь с 22 на 23 января 1998 года. Через 540 секунд ( в это время стояла мертвая  тишина, слышался лишь вплеск крокодилов – космодром находится в зоне озер и болот) объявили – шаттл на заданной орбите! Спустя сутки “Индевор” состыковался со станцией ” Мир “.

Тройка россиян Анатолий Соловьёв, Павел Виногра­дов ( основной экипаж ” Мира “) и «пионер» Салижан Шарипов сня­лась на фоне узбекского флага, а ферганская тюбетейка , которую захватил с собой Салижан, поочередно примерялась всеми космонавтами. Приходилось, правда,  ее придерживать пальцами – в невесомости тюбетейка так и норовила уп­лыть в сторону…

С борта орбитальной станции Салижан Шарипов направил на узбекском, русском и английском языках в Ташкент рапорт на имя Президента Узбе­кистана о выполнении своей почетной миссии и поздравления по случаю его 60-летнего юбилея. Эта космическая телеграмма и ответная главы нашего государства в начале февраля 1998 года были опубликованы во всех СМИ Узбекистана и зарубежной прессе.

Причем, в конце президентс­кого послания особо подчеркивалось, что Салижан Шарипов заслуживает высокой награды Узбекистана – ордена Амира Тимура. Забегая вперед повествования, скажем: официальный указ Ислама Каримова о награждена был обнародован спустя… полтора года – в июле 1999 года, но орден был уже другой, рангом ниже – ” Буюк хизматлари учун ” (За великие заслуги),  который тем же летом вручили узбеку- космонавту в Олий Мажлисе. Почему произошла замена – остается загадкой до сих пор…

Так вот, после возвращения на Землю большой флаг Узбе­кистана с сертификатом о пребывании в космосе, снабженном автографами всех участников той экспедиции, Салижан Шакирович передал уже весной 1998 года руководству нашей республики. И с тех пор следы его теряются, он нигде и никогда больше не появлялся на свет.

Остальные, малые символы, были переданы членам узбекской делегации на мысе Канаверал, а вымпел НАК Салижан Шарипов лично вручал летом 1998 года тогдашнему гендиректору А. Г. Рузметову в Ташкенте, в дни работы МАКШ. В ответ Арслан Гаипович по­дарил космонавту именные часы  «Командирские» и заверил, что побывав­ший во Вселенной вымпел, увенчанный символическим изображением леген­дарной птицы Хумо, займет достойное место в музее гражданской авиации Узбекистана. Однако и это осталось только на словах…

Куда пропал узбекский флаг с орбиты?

Ко всему этому добавим, что уже другой Государственный флаг Узбе­кистана чуть позже, в ходе экспедиции по выживанию на Крайнем Севере, полковник С.Шарипов доставил вместе с официальными символами России и Киргизии аж на Северный полюс!

Салижан Шарипов не прерывает связи с Узбекистаном. Получив «корочки» Дипломатической академии, он стал почетным профессором Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова.

Почему я вспомнил всю эту историю? Все просто,  12 апреля – Международный день  авиации и космонавтики!

Шахабутдин ЗАЙНУТДИНОВ

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Куда пропал узбекский флаг с орбиты?

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Виктор:

    А в самом дел – куда все делось? Это, ведь, национальные реликвии, надо провести тщательное расследование и вернуть их народу!

    1. Гость:

      Как я слышал сгорел при пожаре в здании узбеккосмоса

  2. Анварбек:

    Шахобуддин ака спасибо Вам за информацию!
    Мне удалось получить кое-какие советы у великого ученого академика Шавкат ака. Олло рахмати килган булсин. Пользуясь случаем всех коллег кто был в системе Узбеккосмос
    и кто продолжает работу поздравляю с днем космонавтики. Желаю крепкого здоровья семейной благополучие и удачи.

  3. Анварбек:

    Отрадно отметить, что нашим Президентом подписан Распоряжение о развитие космических исследований и технологии в Республики Узбекистан. Мои искуренные благодарности Шавкат Мирамоновичу за заботу о космической технологий. Надеюсь, я верю на что мы неоднократно удивим мировое сообщество и в области космической технологии. Уважаемый Президент и ВАС поздравляю с днем космонавтике, ибо без ВАШЕГО участия мы невидим развитие отрасли. С ПРАЗДНИКОМ друзья.

  4. Roman:

    Как то я писал, что Узбекистану пора бы задуматься о строительстве собственного космодрома, но меня на смех подняли. Писал я это в контексте запуска собственных спутников связи, навигации, мониторинга и для интернет-вещания.
    Расположение Узбекистана выгоднее, чем Байконура и Восточного – ближе к экватору и можно поэтому больше полезной нагрузки вывести на орбиту.
    Может вернуться к этой идее ? Будет чем заняться строительным компаниям, появятся новые высокотехнологичные профессии и для Академии наук будет достойная задача.
    Короче космодром может стать драйвером развития экономики и современных отраслей народного хозяйства.

    1. Виктор:

      Для этого нужны неразрывные связи с Россией, сближение с ней до уровня братства.

  5. Roman:

    Виктор:
    Можно организовать международный проект и пригласить в него наших соотечественников-инвесторов из зарубежа, которые числятся в списках Форбс. Не только же им скупать госсобственность – пусть вложатся в перспективные и высокотехнологичные проекты.
    Освоение космоса стало уже не затратной, а прибыльной деятельностью.

  6. Бахтияр:

    С .Шарипов классный и правильный мужик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности