18+
20 Апреля 07:53
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Лавров: США требуют от Афганистана сменить «Калашниковы» на американские винтовки

/ТАСС/. Вашингтон требует от Кабула заменить 50 тыс. автоматов Калашникова, переданных безвозмездно силам безопасности страны, на американские винтовки. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации в рамках “правительственного часа”.Лавров: США требуют от Афганистана сменить «Калашниковы» на американские винтовки

“Американцы стали настаивать, чтобы 50 тыс. автоматов Калашникова с боеприпасами, которые были переданы в дар афганским силам безопасности, были сняты с вооружения и взамен Афганистан закупил американские винтовки и автоматы”, – сказал он.

“Помимо вопросов о том, куда эти 50 тыс. автоматов денутся, и мы такой вопрос уже афганцам задали, возникает и другой – чем объясняется такое желание подорвать способность афганской армии пользоваться тем вооружением, к которому она привыкла, и навязать то, к которому еще надо привыкать”, – продолжил Лавров.

Министр напомнил, что США ранее потребовали от Афганистана отказаться от российских вертолетов, хорошо знакомых армии страны и зарекомендовавших себя в полевых условиях, и заменить их на американские.

“Нет на это (о причинах действия США – прим. ТАСС) ответа, кроме того, что американцы пытаются нам чинить препятствия просто из любви к искусству”, – считает Лавров.

Лавров добавил, что Россия активно помогает оснащать вооружениями армию и силы безопасности Афганистана для борьбы с угрозами наркопреступности и терроризма, с которыми не смогли справиться США.

“Если говорить о том, кто же внутри Афганистана будет эту проблему решать, безусловно, это афганские силы безопасности и Вооруженные силы Афганистана, – сказал он. – Мы активно помогаем оснащать их нужным им вооружением”.

В то же время, по его словам, находящиеся в стране американские военнослужащие не справляются ни с ростом производства наркотиков, ни с угрозой терроризма.

“По борьбе с терроризмом никаких отговорок быть не может, это прямо в мандате натовских сил записано, – добавил глава МИД РФ. – Но каждый раз, когда мы интересуемся, что они делают в этой связи, внятных ответов не получаем”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Лавров: США требуют от Афганистана сменить «Калашниковы» на американские винтовки

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Roman:

    Не пора ли создать широкую международную коалицию стран по оказанию военной помощи Афганистану, причём без США ?

  2. Влад:

    Сраная американская винтовка даже рядом с Калашниковым не стояла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности