18+
20 Апреля 08:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Минюст назвал неправдоподобным рейтинг узбекских вузов

Минюст Узбекистана назвал неправдоподобным недавно опубликованный рейтинг вузов.Минюст назвал неправдоподобным рейтинг узбекских вузов

Как отмечает ведомство, рейтинг не проходил правовую экспертизу и госрегистрацию, что является нарушением требований к принятию нормативно-правовых актов: по этой причине документ не имеет юридической силы и не влечет никаких правовых последствий.

Составители рейтинга сосредоточились на количественных показателях: количество лиц, имеющих научные степени, количество защищенных диссертаций, количество иностранных преподавателей, количество педагогов, преподававших в зарубежных вузах, количество ссылок на научные работы, количество опубликованных статей, количество иностранных студентов, сумма средств, вырученных от научно-исследовательской деятельности. Это само собой дало преимущество вузам с большим количеством факультетов, педагогов и студентов.

Такой подход не соответствует общепринятым международным стандартам и принципам определения рейтинга вузов, в частности, Берлинским принципам рейтингования вузов, утвержденным Международной экспертной группой по рейтингам, резюмирует минюст Узбекистана.

Лидерами составленного Госинспекцией по надзору и министерством высшего и среднего специального образования рейтинга из 57 вузов признаны Национальный университет Узбекистана, Ташкентский госинститут востоковедения, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, Ташкентская медицинская академия.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности