18+
29 Марта 19:51
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Мирзиеев напомнил о доблести узбеков в Великую Отечественную

Шавкат Мирзиеев привел новые данные об участии Узбекистана во Второй мировой войне. Они были озвучены 9 мая  в Ташкенте на торжественной церемонии в честь 75-летия Великой Победы.

Мирзиеев напомнил о доблести узбеков в Великую Отечественную

Ссылаясь на исследования узбекских ученых, президент указал, что из 6 миллионов 551 тысячи человек в войне участвовали около 1 миллиона 951 тысячи человек, а не 1 миллиона 500 тысяч как считало прежде.

В действую армию были также призваны более 59 тысяч узбекистанцев, высланных как кулаков за пределы республики. Уточнил президент и цифры погибших. Вместо 396 тысяч – свыше 538 тысяч. Еще 158 тысяч пропали без вести.

Установлено также, что всего было награждено боевыми орденами и медалями свыше 200 тысяч солдат и офицеров, а не 120 тысяч. Больше стало и Героев Советского Союза-не 280, а 301.  70 – награждены орденом Славы всех трех степеней.

Глава Узбекистана поблагодарил ученых историков, творческую интеллигенцию за установление бесценной исторической правды и справедливости. И призвал продолжать эту работу.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности