18+
20 Апреля 05:13
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Навечно с дирижерской палочкой

Первый в России памятник военному музыканту установлен в Тамбове. Он посвящен генерал-лейтенанту Валерию Халилову из узбекского Термеза.

Навечно с дирижерской палочкой

Он родился на юге республики 30 января 1952 года. Уже в  4 года уже сочинял музыку, в 11 он поступил в военно-музыкальное училище в Москве, закончил дирижерский факультет при консерватории Чайковского.

В 2002 году стал главным военным дирижером России, музыкальным руководителем фестивалей  «Спасская башня», «Амурские волны», «Марш столетия». С апреля  2016 года на должности художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Валерий Халилов был основателем и музыкальным руководителем VII Международного фестиваля духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова, который в эти дни проходит в Тамбове. В декабре 2016 года дирижёр вместе с артистами погиб в авиакатастрофе под Сочи, вылетая на новогодние концерты в Сирию.

В церемонии открытия памятника приняли участие брат и дочери Валерия Халилова.

“Меня связывала с Валерием Михайловичем не только музыка, но и дружеские отношения. Под музыку композитора мы все вместе провожали его в последний путь. Имя генерала Халилова получило музыкальное училище в Москве”, напомнил губернатор области Александр Никитин.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Навечно с дирижерской палочкой

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. laziz:

    Богата земля узбекская на таланты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности