18+
24 Апреля 09:02
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Навсегда в памяти русской диаспоры

В российской диаспоре вечером воспоминаний отметили 85-летие видного ученого Сергея Зинина, первого лидера Русского культурного центра, создателя музея  С. Есенина.

Навсегда в памяти русской диаспоры

Сергей Иванович родился под Ташкентом, в поселке Троицкий, в четыре года остался без матери. Заканчивал сельскую школу в Киргизии-умер и отец, раненый под Сталинградом.

Первые публикации у Зинина появились в армейских газетах, откуда он демобилизовался старшиной и поступил в ТашГУ на филологический факультет.

Он честно грыз гранит науки, а потому был сначала Сталинским, а затем и Ленинским стипендиатом. Возглавил  комсомольскую организацию филологического факультета, избирался вторым секретарем комитета комсомола всего университета. В 1958 году как успешный руководитель студенческого отряда был удостоен медали «За освоение целинных и залежных земель».

Его любили и даже посвящали шутливые песни, которые ему нравились:

Товарищ Зинин, вы большой ученый —

В языкознании знаете вы толк,

А я простой хлопковый заключенный,

И мой товарищ сырдарьинский волк! —

Наукой Зинин стал заниматься уже студентом, его оставили преподавать. В 1969 году молодой учены защитил кандидатскую «Русская антропонимия 16-18 веков» (на материале «Переписных книг городов России)». А через два года он уже доцент кафедры общего языкознания.

Им опубликованы более ста научных статей по общему и русскому языкознанию, ономастике, книговедению и библиографии. Три его аспиранта защитили кандидатские диссертации.

В 1975-76 гг. Сергей Иванович трудился в Айншамском университете (Египет), а в 1981-82 гг. — в Университете Тенрико (Япония).

В эти годы Зинин был одним из создателей уникального музея Сергея Есенина в Ташкенте, принял самое горячее участие в рождении Добровольного общества книголюбов.

Он стал автором ныне раритетной мини-книги «Экслибрисы художников Узбекистана» (Ташкент, 1979), а также интереснейшего «Справочника книголюбов Узбекистана» (1974).

В 1990 году Зинин  избирается депутатом Верховного Совета, принимает непосредственное участие в разработке законов «О Государственных символах», «О Государственном языке», «Об общественных организациях».

С 1994 по 2002 годы С.И.Зинин возглавлял Русский культурный центр Узбекистана. При нем стали регулярно проводиться Дни славянской письменности и культуры, рождественские и пасхальные праздники, фестивали классической и народной музыки, поэтические вечера и встречи с интересными людьми.

Увы, в 2002 году Сергей Иванович был оболган прежней властью, хамски отстранен от Русского культурного центра за то, что вступился за права русских. В знак протеста он написал заявление и покинул стены парламента. 

Через всю жизнь С.И.Зинин пронес любовь к творчеству Сергея Есенина. Он считался крупнейшим специалистом в этой части русской филологии. Только в личном рукописном фонде С.И.Зинина скопилось до 3 тысяч поэтических произведений, посвященных русскому поэту. И значительную часть собранной есенинианы, в том числе прижизненные издания и все книжные знаки, Сергей Иванович совершенно безвозмездно передал в Музей Сергея Есенина в Ташкенте.

Его перу принадлежит классическая монография «Поездка Сергея Есенина в Туркестан». 

Когда Сергей Иванович покидал родной и любимый Ташкент, он дарил друзьям и знакомым книги. Его личная библиотека была настоящим сокровищем. А гордостью  коллекционера-библиофила  были подборка серии «Жизнь замечательных людей» и около тысячи мини-книг.

Сергей  Иванович с большой грустью уезжал из Ташкента к сыну. В Узбекистане он оставлял много друзей и учеников, он не хотел бросать родной музей Есенина. Он так и не расстался с узбекским паспортом.

Ученый умер в 78 лет в апреле 2013 года в подмосковном Егорьевске.  Похоронить себя он завещал в Ташкенте на Боткинском кладбище рядом с сыном.

Сергей Иванович Зинин оставил о себе большую и добрую память настоящего русского человека. Он верно служил  обществу, диаспоре, навсегда войдя в ее историю.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности