18+
19 Апреля 03:42
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Не желая повторить судьбу Каддафи

На любой международной выставке военной техники и вооружения у иностранцев самый большой интерес вызывают зенитные ракетно-артиллерийские комплексы.

Не желая повторить судьбу Каддафи

Истребители МиГ-29 ВВС Узбекистана, 2020 год

И понятно почему. Именно беззащитность перед авиацией НАТО стала трагической слабостью в разгромах Югославии, Ливии, Ирака.  Легко вспомнить, как Израиль долго и нудно уговаривал Россию не давать Дамаску современные ЗРК. И теперь, практически безнаказанно, с территории соседнего Ливана, у которого так и не появились свои «зенитки», наносит удары по измученной стране.

А как разволновались США, когда Турция получила С-400! Дело дошло до санкций. Больше того, Вашингтон объявил, что страны, которые будут покупать российские ЗРК, получат проблемы!

На практике, это стало лучшей рекламой для российского оружия. Значит, “оборонительное” НАТО держит в голове «разные планы», а потому надо быть готовыми, чтобы не повторить судьбу Каддафи.

Иностранные «гости» с разных сторон обычно осматривают комплекс «Панцирь», внимательно изучают буклеты с данными по «Тор-М2» и С-400.

Гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев не скрыл, что активные переговоры с партнерами не прекращаются. Особенно со странами небогатыми, которых принято считать “легкой добычей”. Но можно и поперхнуться,  как уже не раз было в истории.

«Панцирь», например, привлекает тем, что базируется на земле, в море, способен взять под защиту все военные и гражданские объектов от атак с воздуха. Работает в любую погоду, в любое время суток.

Система «Триумф», или по-другому С-400, принята на вооружение в 2007 году и предназначена для уничтожения средств противника воздушно-космического назначения.

«Тор-М2» может работать без оператора и самостоятельно контролировать и сбивать все вражеские объекты в воздухе.

Авторитет русского оружия кроется и в том, что партнеры знают – их не бросят, даже если техника устареет.

Скажем, еще советский “Скад”, поставляемый в 70 годы прошлого века, служит во Вьетнаме до сих пор. С его помощью можно поражать цели на расстоянии в три сотни километров.

Был найдено и средство для увеличения срока использования. Налажен выпуск специальных чехлов из высокопрочной резины. Благодаря чему эти монстры в пять с лишним тонн не боятся ни сильной жары, ни влажности, характерных для климата страны.

Впрочем, Вьетнам наладил выпуск российских противокорабельных крылатых ракет Х-35. Ее используют корабельные комплексы “Уран”, береговые “Бал”, существуют также версии для самолетов и вертолетов.

Комбинированная система наведения позволяет использовать Х-35 за пределами радиогоризонта, что снижает опасность для носителя. Ракета недорога, проста в производстве и развертывании.

В Алжире с успехом модернизировали до уровня западных последних образцов «старенький» Т-72.

Теперь командирская закрытая установка с пулеметом “Утес” получила зенитный прицел ПЗУ-7. Благодаря чему можно сбивать вражеские низколетящие цели, находясь под защитой основной брони.

Также прицел командира ТКН-4С позволяет не только  обнаруживать  противника, но и вести огонь из 125-мм пушки и спаренного пулемета.

Наводчика-оператора снабдили современным многоканальным прицелом “Сосна-У”, а старый ТПД -1К стал резервным.

На танк установлена новая радиостанция, имеются датчики лазерного облучения и специальная аппаратура для создания непроницаемых аэрозольных завес.

Ночью механикам-водителям помогает ТВН-5. Опробована, и динамическая защита “Реликт”.

Примечательно, что за контракт по модернизации алжирских Т-72М1 боролись ЮАР и Украина. Но местные военные выбрали Россию и ни разу не пожалели.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Не желая повторить судьбу Каддафи

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. ara:

    Россия за Каддафи не впряглась.За Югославию не впряглась.

    Так что покупай, не покупай оружие у России,

    все равно будет так, как решит Запад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности