18+
16 Апреля 19:44
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Освободителя Украины назвали врагом

В ночь на 21 июля в Полтаве на памятнике генералу Красной армии Николаю Ватутину появилась надпись «враг».

Освободителя Украины назвали врагом

Именно он командовал войсками Украинского фронта при освобождении Киева от гитлеровцев в 1944-ом году. Ватутин был убит бандеровцами, попав в засаду.

В ноябре 2015 года последователи Бандеры разбили здесь памятную доску. В 2016 и 2017 годах памятник обливали красной краской. Никто не был найден и наказан.

Украинский неонацист Ярослав Свелеба  выступая по львовскому ТВ потребовал уничтожить могилу легендарного русского разведчика Николая Кузнецова с «Холма Славы».

По его словам, это советское «капище» напоминает ему об «антиукраинском диверсанте».

При этом Свелеба призвал не обращать внимания на мнение родственников Героя Советского Союза, а предложил свалить кости разведчика в загашник музея, чтобы они там сгнили.

Раньше украинские власти уже переименовали город Кузнецовск, где находится АЭС, а могила разведчика не раз подвергалась осквернению.

Напомним, что Кузнецов собрал ценнейшие данные о враге накануне Курской битвы, лично застрелил во Львове несколько высших офицеров верхмахта и быт убит бандеровцами.

В России давно раздаются голоса о том, чтобы вернуть прах Героя на родину, на Урал.

Могила Николая Ватутина находится в центре Киева. Но проспект в его честь уже назван именем Шухевича – бывшего офицера СС, ликвидированного после войны на Западной Украине.

При освобождении Украины в боях пали более миллиона советских солдат и офицеров.

 

 

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Освободителя Украины назвали врагом

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Андрей:

    Нелюди. Такие всегда будут признавать язык силы,потому что за спиной у самих ничего нет-ни истории, ни созидания, ни души человека. Нелюди….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности