18+
19 Апреля 23:28
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Открываются семейные тайны Ислама Каримова

Впервые опубликован один из семейных снимков бывшего первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

В ФБ его обнародовал Фонд Ислама Каримова. Это черно-белая фотография 1928 года в Самарканде, где запечатлены отец и мать будущего президента и четверо старших детей — девочка и три мальчика. То есть за десять лет до рождения самого известного члена  семьи.

Открываются семейные тайны Ислама Каримова

“На ней изображены его родители Абдугани-ота (1894 г.р.), Санобар-ая (1902 г.р.), и их дети Мехринисо (1920 г.р.), Амонулло (1922 г.р.) и Ибодулло (1926 г.р.)”, — говорится в подписи к фото. Четвертый, очевидно, Арслан, по ошибке не упомянутый теми, кто разместил фото.

Всего у четы Каримовых было восемь детей: одна девочка Мехринисо и семь мальчиков: Амонулло, Ибодулло, Арслан, Куддус, Икром, Ислом, Хуршид.

Отец будущего президента  работал служащим в системе потребкооперации, был строгим, подчас суровым.

Мать – домохозяйка. Ее отец принадлежал к знатному роду, был образованным духовным служителем.

“Все сыновья в семье Каримовых имели высшее образование, трое из них окончили школу с золотой медалью, трое стали кандидатами наук — это Ибод, Куддус и Ислам. Это и по тем временам, и сейчас — уникальный случай”, — уточняется в публикации,  приуроченной к 80-летию Ислама Каримова, который скоро будет отмечаться.

У самого Ислама Каримова – трое детей. Это сын Петр, дочери Гульнара и Лола.

Первый раз Каримов был женат на Наталье Кучме, дочери главного инженера авиационного завода, где он начинал работать технологом.  Она умерла в 2008 году в Ташкенте, их сын  Петр, названный в честь деда, живет в Московской области.

Младшая дочь Лола и вторая супруга Татьяна Акбаровна руководят Фондом Ислама Каримова. Старшая дочь Гульнара находится под судом – власти Узбекистана обвинили ее в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты и легализации доходов, полученных от преступной деятельности. Она оказалась замешана  в коррупционных скандалах с сотовыми компаниями.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности