18+
20 Апреля 11:12
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Почему Трамп отказался публиковать налоговые отчеты

Президент США Дональд Трамп не будет публиковать свои налоговые декларации, сообщила в воскресенье советник главы Белого дома Келлиэнн Конуэй. Петиция с требованием “немедленной публикации” “полной налоговой отчетности” миллиардера всего за сутки набрала более 100 тыс. подписей, однако в Белом доме посчитали, что “людям нет дела” до данной информации. ТАСС объясняет, почему Трамп решил не публиковать сведения о своих налогах и что это решение говорит о новом президенте США.   

Почему вокруг налоговой отчетности Трампа так много разговоров?

Каждый американец обязан раз в году самостоятельно подавать налоговую декларацию и платить налоги. С начала 1970-х все кандидаты в президенты США от Республиканской партии делали свои налоговые декларации достоянием широкой публики: любой желающий мог увидеть общую сумму налогов, перечисленную политиком в бюджет, а также его среднюю ставку налогов. Во время президентской гонки 2016 года налоговые декларации опубликовали республиканцы Марко Рубио и Тед Круз, однако Дональд Трамп не стал этого делать, сославшись на то, что его налоговая отчетность проходит аудиторскую проверку. “Единственные, кому есть дело до моей налоговой декларации, — это журналисты”, — говорил миллиардер. На самом деле это не так: согласно данным недавнего опроса общественного мнения, декларацию Трампа хотели бы увидеть 74% американцев. То есть три четверти граждан США хотели бы знать, был ли 45-й президент США замешан в уклонении от налогов или каких-либо иных манипуляциях.

4077950

Аудит действительно мешает Трампу опубликовать декларацию?

Нет. Налоговое управление США даже выпустило специальное заявление, в котором говорится о том, что аудит не является препятствием для публикации налоговой отчетности. Например, президент Ричард Никсон обнародовал информацию о своих налогах как раз в тот момент, когда они проходили аудиторскую проверку. Более того, адвокаты миллиардера так и не предоставили никаких доказательств того, что эта проверка действительно имеет место. Все это не помешало Дональду Трампу использовать аудит в качестве “прикрытия” на дебатах с Хиллари Клинтон, во время общения с прессой и на выступлениях перед сторонниками. Окончательный отказ публиковать документы последовал уже после того, как Трамп вступил в должность президента.

Получается, Трампу есть что скрывать?

На этот вопрос частично ответила газета The New York Times, в октябре опубликовавшая “слитые” финансовые документы Трампа. Из публикации следует, что в 1995 году, в разгар экономического кризиса, Трамп потерял $916 млн из-за неэффективного управления тремя казино в Атлантик-Сити, неудачных вложений в авиабизнес и несвоевременной покупки отеля на Манхэттене. Задекларировав почти миллиардный убыток, Трамп получил возможность впоследствии не платить налоги за три предыдущих года и за 15 последующих. По данным Bloomberg, это одна из самых распространенных (и притом легальных) схем уклонения от налоговых обязательств в США. Благодаря этой лазейке, Трамп все-таки смог встать на ноги в начале 2000-х, но при этом не заплатил в казну ни цента.

Почему Трамп не хочет, чтобы об этом знали?

Из публикации NYT не следует, что Трамп уклонялся от налогов или нарушал законы, однако отказ обнародовать данные целиком только усугубляет подобные подозрения в отношении президента-миллиардера. Сам Трамп не стал отрицать подлинность документов и, более того, заявил, что он, как никто другой, знаком с лазейками в законодательстве, и потому именно он способен исправить несправедливости налоговых законов США. В команде Трампа также подчеркнули, что умение находить лазейки в законодательстве демонстрирует, насколько он успешен как предприниматель. Однако налоговая история Трампа, вероятно, свидетельствует об обратном: судя по событиям 1995 года, Трамп может быть не таким уж успешным бизнесменом, каким пытается казаться. И в этом критики нового президента видят главную причину не публиковать налоговые декларации.

Чем отказ публиковать отчетность может обернуться для Трампа?

Де-юре ничем. Кандидаты в президенты не обязаны публиковать налоговые отчетности (это просто дань традиции), а разглашение налоговой декларации без согласия самого налогоплательщика запрещено законами США и считается преступлением. Но де-факто ничем хорошим для Трампа это не закончится: отказ опубликовать информацию о налогах вызовет только больше критики в адрес нового президента и станет поводом для дальнейших журналистских расследований и “сливов”. Организация WikiLeaks уже объявила охоту на налоговую декларацию Трампа, попросив пользователей интернета прислать ей материалы на этот счет.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности